Хищников в этом году меньше, чем в прошлом. Лабытнангские ученые вернулись из полевой экспедиции по тундре Южного Урала

Хищников в этом году меньше, чем в прошлом. Лабытнангские ученые вернулись из полевой экспедиции по тундре Южного Урала

Лабытнангские ученые вернулись из очередной полевой экспедиции по тундре Южного Урала. В районе реки Еркута – это больше двухсот километров от Салехарда, биологи уже несколько лет проводят мониторинг местных обитателей. Выезжают на место не меньше 8 раз за год. Там установлено 9 камер для слежения за тундровыми хищниками. С интервалом в 10 минут каждая камера делает снимок. С помощью этого метода можно изучить места обитания и примерную численность животных. В качестве приманки для зверей используются оленьи головы. В объектив к ученым попала росомаха, как минимум однажды она приходила ночью. Не раз заглядывали песцы. По предварительным оценкам в районе исследования хищников в этом году меньше, чем в прошлом. Это может быть связано с падежом оленей, звери сконцентрированы вокруг стад и питаются павшими рогатыми. Впервые за много лет учеными отмечена высокая численность куропатки и зайца – это хороший знак. Куропатки – основной корм для краснокнижных кречета и белой совы, они тоже попали в кадр. Теперь исследователям предстоит проанализировать 40 тысяч снимков с камер, после чего можно будет делать конкретные научные выводы и отправляться в новую экспедицию. «Для хищников, таких, как песец, росомаха, ворон, лиса – это очень уникальный год, потому что очень много ресурсов, которые поддерживают их зимой. Но теперь мы с опасением ожидаем начало летнего полевого сезона. Мы проверим, как эти экстремальные погодные события нынешней зимой повлияли на популяцию леммингов, от которых все зависят в тундре ,без преувеличения», - разъяснил научный сотрудник лабытнангского научно-исследовательского стационара Соколов Александр.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика