Глава ФАДН назвал Ямал мировым флагманом устойчивого развития коренных малочисленных народов

Сегодня, 5 апреля, глава региона Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, на которой обсудили опыт Ямала в сохранении традиционного образа жизни коренных народов Севера, проживающих на территории округа. Игорь Баринов назвал его передовым.

В частности, говорили о мерах поддержки для представителей КМНС и сохранении их языка. Дмитрий Артюхов рассказал о том, что в последние годы в регионе усилилась поддержка коренных народов, например, размер кочевых был увеличен вдвое, цена за сдачу килограмма мяса северного оленя первой категории выросла до 450 рублей. С этого года семьи кочевников начнут получать чумовой капитал при рождении третьего ребенка. В комплект будут входить вещи, необходимые для возведения жилища: печь, шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, две ездовые нарты.

Кроме того, губернатор округа и Игорь Баринов подробно обсудили создание федерального реестра малых этносов, где за основу взят ямальский опыт по ведению учетной политики КМНС. Он упростит доступ к природным ресурсам, жизненно необходимым для ведения традиционного хозяйства, и позволит быстрее получать меры господдержки. Его наполнение завершится в феврале 2022 года.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика