Внести себя в реестр КМНС стало проще: что придумал Ямал для северян

Внести себя в реестр коренных малочисленных народов стало проще. В МФЦ Ямала с сегодняшнего дня принимают документы и направляют их в Федеральное агентство по делам национальностей. Здесь же спустя время выдают результаты. Услуга - «Государственный учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской федерации» предоставляется на всей территории округа, в том числе в труднодоступных населенных пунктах. Отмечу, Ямал первый в стране запустил данную работу через МФЦ. Пионером стала и семья Сигуней-Максаровых. Паспорта и свидетельства о рождении - это все, что потребовалось северянам для внесения сведений о том, что они принадлежат к народам ханты и ненцы.

«Это одно из преимуществ, что не надо нести почтовые расходы. Вам не нужно удостоверять копии свидетельств нотариально. Потому что от МФЦ документы принимаются сразу же, без необходимого удостоверения. Мы направляем скан-образы документов в электронном виде и удостоверяем их усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью нашего сотрудника», - сказал Юрий Кучерявенко, директор ГУ МФЦ ЯНАО.

«Мы подготовились и уже заверили, а оказалось, что не надо заверять. Это хорошо. Особенно тундровикам. Ездить для того, чтобы сначала заверить - это один процесс, а потом уже подать. То есть им легче сразу же зарегистрироваться», - сказала Марина Максарова, жительница г. Салехард.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика