Гражданский форум в Яр-Сале: серьезный разговор об актуальных проблемах жизни в ямальской глубинке

В Яр-Сале прошел 3-й Гражданский форум Ямальского района. 2 дня на 4-х диалоговых площадках его участники обсуждали наиболее актуальные проблемы сельской жизни. Возможно, некоторые из идей, высказанных делегатами, перерастут в конкретные решения и проекты.

Организаторы постарались сделать форум интересным и современным. Каждый участник может посетить фотосушку и забрать любой снимок с собой. А если вам нужно больше информации, сканируем кюар-код и попадаем на страницу районной администрации.

Этот форум вообще называют особенным. Нет готового сценария и резолюций, общение происходит в режиме онлайн – то есть, «здесь и сейчас». Темы подобраны самые современные – ребенок 21 века и его воспитание, жизнь в интернете, проектирование реальности. В окружной год проектных решений, последней теме – особое внимание.

«По итогам первого форума образовалась общественная палата Ямальского района – это было таким первым серьезным звеном, по итогам второго – появился сильный проект «Азбука потребителя». Сейчас мы надеемся, что будет как минимум 5-6 проектных идей, которые мы будем дальше разрабатывать и воплощать в жизнь», - говорит Оксана Сидорова, замначальника управления информационной политики администрации Ямальского района.

От свода правил для покупателей и продавцов - к социальным полкам в магазинах. Форумчане предлагают вполне реальные идеи. И задают вопросы – например, как стать депутатом? И на что именно народным избранникам следует тратить больше времени.

«Это спорный вопрос, кто из депутатов более эффективен. Тот, кто уделяет максимум времени работе в публичной плоскости, или тот, кто уделяет время непосредственно своей работе, как депутата?», - сказал Роман Арефьев, председатель Молодежного парламента при Заксобрании ЯНАО.

Пришли к общему выводу, что самое умное - золотая середина. Для достижения равновесия она нужна везде, включая воспитание детей.

Осознанный родительский долг, семейные ценности и их сохранение, создание сообществ многодетных и молодых семей – и много чего еще. Форум перерос формат диалоговой площадки и дал дополнительный импульс реализации новых проектов в самых разных сферах современной жизни на Севере.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика