Если не начать готовить кадры уже сейчас, то округ столкнется с их острым дефицитом уже в ближайшие годы

Что нужно делать, чтобы привлечь квалифицированные кадры в Арктику, а параллельно - обучить собственных специалистов, обсудили сегодня в ямальской столице.

На выездном совещании рабочей группы Минобрнауки собрались представители российских университетов и ямальских колледжей, ученые и чиновники. Предложения, прозвучавшие на этой встрече, будут озвучены в середине апреля, на заседании Госкомиссии по развитию Арктики.

Ямал предложил проект «Рабочие кадры для Арктики», рассчитанный на долгосрочную перспективу. Подготовка профессиональных кадров длится от 4 до 6 лет. И если не начать ее прямо сейчас, округ столкнется с их острым дефицитом уже в ближайшие годы.

«Найти основания, договориться с крупными предприятиями, которые работают на территории автономного округа о предоставлении долгосрочного прогноза, о совместном создании таких центров, как корпоративно-ресурсные учебные центры по всем колледжам, как это сделано в Муравленко», - отметила Ирина Сидорова, советник губернатора ЯНАО.

«У нас здесь многоконфессиональное общество, у нас здесь многоукладная экономика - все это нужно учитывать, и учитывать бизнес, который сюда пришел со своими принципами и установками. Территории абсолютно все разные. Поэтому нужно знать особенности территории. У нас Север - как лоскутное одеяло. И учитывать это при принятии управленческих решений», - считает Вера Сморчкова, профессор, сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика