Огромные сугробы и заносы: дорожники Ноябрьска усиленно борются с последствиями снегопада

Проблем добавляют и сами горожане. Подробности - на vesti-yamal.ru

Только ноябрьские дорожники закончили очищать ливневки, как погода свела все старания на нет. Снегопады обрушились на город, оставив после себя огромные сугробы, проблем добавляют и сами горожане. Зуля Османова - с подробностями.

На одной из самых длинных улиц - Первомайской - работает одно отдельное звено. Здесь частный сектор, поселок-самострой, на дорогах большое скопление снега, вдобавок жители выносят его из дворов на улицу.

Проблема несанкционированного складирования снега в поселках была, есть и будет. Решение не найдено за много лет. Дирекции приходится включать кучи высотой в несколько метров в плановую уборку.

«Хотелось бы, чтобы ответственные за свою территорию жильцы сами вывозили снег на полигон, его принимают там бесплатно», - сказал Валерий Трегубов, ведущий инженер отдела дорожного хозяйства Дирекции муниципального заказа, г. Ноябрьск.

Читайте также: 400 рублей за 5 минут в пути: салехардцы подняли бунт из-за высоких цен на такси

У хозяйственников претензии к горожанам, а у людей - к состоянию улиц и дорог. И тех, и других выслушивает общественный наблюдатель.

«Люди, в принципе, жалуются на очистку дворов, дорог, на управляющие компании. Они, в свою очередь, реагируют, идет уборка снега, серьезных проблем у нас нет», - отметил Оскар Шафиев, общественный наблюдатель, г. Ноябрьск.

Совсем недавно вместе с оттепелью в центре города появился трамплин. Он вызывает недовольство у некоторых водителей.Причина появления бугра - глинистые грунты на небольшой глубине под асфальтом. Осенью они насыщаются водой, а в морозы промерзают и вздуваются.

«Выделят деньги, будем дальше этот участок дороги делать, и, естественно, тогда будет производиться выборка грунтов, которые залегают в основании», - сообщил Валерий Трегубов, ведущий инженер отдела дорожного хозяйства Дирекции муниципального заказа, г. Ноябрьск.

Нестабильные грунты стали причиной появления трещин на тротуарах улицы Советской. Пешеходные дорожки и параллельные с ними велосипедные обновили в прошлом году, а этой весной на них обнаружили небольшие разрывы.

«С нашей стороны все работы производились согласно проекту, материалы использовали также согласно проекту», - прокомментировал Рамис Латипов, директор строительной компании «Севердорстрой», г. Ноябрьск.

Летом дорожки отремонтируют. Гарантийные обязательства на этом участке будут действовать еще 4,5 года. Что касается содержания улиц, с начала сезона за пределы города вывезено 246 тысяч кубометров снега, что на 45 тысяч больше, чем прошлой зимой.

Читайте также: Снежно-водный коллапс: почему Надым превратился в сплошную «трассу смерти»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика