На Ямале протестировали новый антигололедный материал

О дорожном эксперименте читайте на vesti-yamal.ru

Дорожники округа тестируют антигололедное средство от уральского завода. На трассе Салехард - Надым сравнили два реагента. Хлорид кальция уже используется не первый год, а бионорд для Ямала совершенно новый материал.

В его составе четыре компонента: соли калия, кальция и две добавки. Первая - биофильная - сокращает вредное воздействие на почву, вторая - ингибитор - снижает коррозию автомобилей. Попадая на снег, бионорд плавит его, образуя снежную кашу, не теряет своих свойств даже при температуре в минус 30 °С.

Читайте также: Последствия изменений в законодательстве: автовладельцы Салехарда и Лабытнанги не могут пройти техосмотр

Расход нового реагента значительно меньше, чем соли и песко-соляной смеси для обработки такой же площади. По завершении тестирования сравнительный анализ позволит специалистам определить более эффективный материал для борьбы с гололедом, который будут использовать на дорогах округа в следующем зимнем сезоне.

«Цель данного эксперимента заключается в оценке работоспособности предложенного нового материала для борьбы с гололедным образованием. Сравнить его с традиционным материалом, который мы применяем и который предусмотрен контрактами на сегодня, и определиться, как он на практике себя ведет, стоит ли на него переходить в дальнейшем», - рассказал Андрей Шишкин, специалист технического надзора дорожной дирекции ЯНАО.

Фото: dtidh.yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика