Жители новостроек Приуральского поселка Катравож утопают в септике

Жильцы новой «трехэтажки» нехотя выходят на улицу из квартир с плотно закрытыми окнами. Емкости септика под домом давно переполнились. Запах, мягко говоря, по всей округе. Похожая ситуация и у соседней новостройки. Любопытно, но все заранее знали, что будет именно так. Дома построили, людей заселили, об успехах отчитались, а об инфраструктуре как-то не позаботились.

Местная администрация попросила жильцов экономить воду, слишком быстро заполняются септики. Ресурсоснабжающая организация в другом объявлении пригрозила воду вообще отключить. Пока не станет ясно, куда везти отходы.

Воду все же не отключили, и сточные воды, как им положено законом Архимеда, хлынули на поверхность.

Жителям первого дома по улице новой можно сказать, крупно повезло, как только у них переполняется септик, а это происходит с завидной регулярностью, у их детишек появляется возможность не только поиграть в песочнице или скатиться с горки на придомовой детской площадке, но запускать кораблики в очень ароматной зеленой луже.

Впрочем, детвору с площадки родители гоняют. Неровен час, подхватят какую заразу. Чудесное явление во дворе ассенизаторской машины означает, что о септике сегодня все же позаботятся.

Сливать было велено на временный полигон для твердых отходов. Прямо в болото. Глава поселка дал разрешение по телефону из отпуска. Между тем, оттуда рукой подать до Соби. Селяне беспокоятся — ведь большинство из них все еще пьет воду прямо из этой горной реки.

«С болота ручей идет вокруг вышки и через 300–400 метров попадает в сор, это выше поселка получается. И весь поселок пьет эту воду потом, потому что другого источника воды у нас нет», — объясняет Сергей Шатилин, житель посёлка Катравож.

В обозримом будущем жидкие отходы продолжат сливать на тот же временный полигон. Другого места для этого в поселке просто нет. А на вопрос, почему ситуацию запустили до того, что зловонная жижа начала литься из-под земли, у каждого — своя правда.

«Мы ресурсоснабжающая организация, мы располагаем необходимым персоналом, техникой, необходимыми лицензиями для сбора и транспортировки жидких бытовых отходов, однако полигон ЖБО — это полномочия поселения. Это его задача, куда отвозить и каким образом содержать. Месяц мы потеряли в результате нерешенного вопроса на уровне поселения», — комментирует Евгений Ларин, генеральный директор ООО «Прогресс».

С 2006 года местная и районная власти согласовывают будущий постоянный полигон. Целых 7 лет в Катравоже никак не могут выбрать клочок земли и обнести его забором. Космодром «Байконур», откуда в космос летал Гагарин, строили, например, всего 5.

«Отрабатывается проект, но отрабатывается достаточно длительное время, но и кроме того, надо предполагать, что, когда все замечания будут устранены, это потребует значительных денежных средств, капиталовложений. В настоящее время ни в бюджете района, ни в бюджете поселения данных денежных средств нет», — пояснил Юрий Серасхов, глава МО посёлка Катравож.

Селяне, переживающие за реку и свое здоровье, уже написали в Роспотребнадзор, и ямальский, и федеральный. Собираются обратиться в природоохранную прокуратуру. Они надеются, что после вмешательства контролирующих структур, проблемы в их родном поселке начнут решаться вовремя.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика