Автор проекта «Сибиряки» в Тюмени поделилась впечатлениями о пребывании на «Земле надежды» у Анны Неркаги
Ямальская земля – самое подходящее место для месторождения творчества. Итак, Тюмень – фотовыставка, проект «Сибиряки» и 15 фото-историй о людях Крайнего Севера и очень большой души, живущих на «Земле надежды» у Анны Неркаги – сильно впечатляет.
Однажды ветром перемен к нам занесло Асю Добровольскую, которая и стала автором проекта. С гуру ненецкой земли работать очень непросто – Анна Неркаги человек особой литературной стати, но Ася Добровольская смогла увидеть. Это было личное потрясение души.
«Было безумно низкое небо, большие тучевые облака и прижало к земле их и меня. Чувство такое было, что я маленькая-маленькая, а там все такое огромное-огромное. Но поменяли все люди. Поменяли теплотой приема. Для меня это было так необычно и неожиданно. Ты чужой человек, они тебя никогда не видели, а принимают в свой дом и через день-полтора говорят - ты родная, иди, ставь чайник, ты своя», - рассказывает Ася Добровольская, фотохудожник.
Ася прожила на фактории Лаборовая всего три дня, но влюбилась в Север навсегда. Коренные исконные жители и стали её персонажами. Она объехала всю Сибирь, останавливалась в стойбищах оленеводов и в рыбацких деревнях, гостила у лесных ненцев и ханты. И везде обретала друзей. Быть может и потому работы фотографа пронизаны откровением и сотканы пронзительной правдой.
Когда все происходит глаза в глаза. Экспозиция, которую девушка выставила в Тюмени, уже завоевала 11 призовых мест на всероссийских конкурсах. Но не это самая ценная награда, считает Ася, а то, что ей удалось в самом начале творческого пути заручиться поддержкой и уважением очень непростого человека, философа и писательницы Анны Павловны Неркаги.
«Наверное, мне повезло, потому что удалось просто на ура. Обняла, проводила, сказала - все хорошо, если надо помочь, обращайся», - вспоминает Ася.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
Рок против зимы: на горе Рай-Из пройдет первый в истории концерт
