Артюхов: Запад всегда хотел, чтобы Россия была на догоняющих позициях, но мы принимаем эти вызовы

Глава региона на встрече с участниками «Большой перемены» в Сабетте рассказал школьникам об истории промышленного освоения Ямала и его роли в развитии страны

Артюхов: Запад всегда хотел, чтобы Россия была на догоняющих позициях, но мы принимаем эти вызовы

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов заявил на встрече с одаренными школьниками в Сабетте, что Россия исторически была под санкциями со стороны западных стран. По его словам, эти государства всегда были недовольны растущим уровнем промышленного развития нашей страны.

«Наша страна всегда была под какими-то санкциями. Всегда находились страны, мы все их знаем, в первую очередь, западные, которые были недовольны уровнем промышленного развития и хотели, чтобы Россия была на догоняющих позициях, чтобы наши проекты срывались, чтобы у нас ничего не получалось. Как тогда, так и сейчас мы эти вызовы принимаем, с ними справляемся и идем дальше», – подчеркнул он.

Победители и финалисты конкурса «Большая перемена», среди которых представители молодежных сообществ со всей страны, были приглашены на экскурсию в Сабетту главой региона.

Дмитрий Артюхов рассказал об истории округа, об освоении богатейших природных ресурсов, строительстве промышленной инфраструктуры в 20 веке, создании современных промышленных объектов и перспективах развития Ямаал.

Школьники посмотрели, как работает завод «Ямал СПГ», увидели технологические линии по производству сжиженного природного газа, построенные «НОВАТЭКом», а также самый крупный арт-объект в Арктике – резервуар для хранения газа, оформленный в виде банки сгущенки.

«Здесь школьники могут зарядиться энергией наших масштабных проектов. Километры производственных мощностей впечатляют. Очень важно, чтобы ребята чувствовали, что у нас впереди много интересных проектов, на которых у них есть возможности самореализоваться, быть успешными в своей стране», – рассказал Артюхов.

Участие в поездке приняли 129 человек. 50 из них – ямальцы, остальные приехали из из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Крыма, Бурятии, Татарстана, Пермского края, Калужской и Нижегородской области и других регионов.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика