Армия России пришла на помощь Ямалу. Репортаж из военного лагеря

На помощь гражданским властям Ямала пришла Российская Армия. Одна из частей спецвойск Минобороны переброшена в район железной дороги Обская – Бованенково. Задача военных - утилизация погибших от инфекции оленей. Главное сегодня – полностью исключить дальнейшее распространение опасной болезни.

С площадки Салехарда взлетает очередной вертолет. На борту – губернатор округа. Курс на полуостров, а точнее на станцию железной дороги, где временно дислоцированы подразделения Минобороны с необходимой техникой и снаряжением.

Мы находимся на 330 километре железной дороги Обская – Бованенково, куда привозят людей по железной дороге, вертолетами и с помощью специальной техники. Сейчас идет погрузка, чтобы люди переместились в места своей дислокации.

Тем временем, Дмитрий Кобылкин и командующий войсками радиационной, химической и биозащиты Центрального военного округа по видеосвязи докладывают обстановку Сергею Шойгу. Операция по ликвидацию очага сибирской язвы на Ямале находится под особым контролем федеральных и местных властей. Эту непростую работу нужно выполнить в максимально короткие сроки.

«Проводили видео-конференцсвязь с Министром обороны. Доложили обстановку сегодня. Продолжаем работать в полевых условиях. Будут, скорее всего, еще добавлены люди для того, чтобы эту работу по утилизации животных выполнить быстрее», - сообщил Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Задача по утилизации возложена на военных. Они заранее прошли вакцинацию и обеспечены всем необходимым. Люди работают в специальной защитной одежде. Для сжигания павших животных используют горюче-смазочные материалы и автомобильные покрышки – технология отработана.

«Как долго будет работать, спрогнозировать тяжело, потому что разброс оленей достигает от чумов до 10 километров, причем одиночными, как шло стало и олени падали. Чем быстрее будем их находить, тем быстрее будем их уничтожать и дезинфицировать местность», - говорит Валерий Васильев, генерал-майор, командующий войсками РХБЗ ЦВО.

Работа кипит и в «чистой» зоне. Вещмешки, лопаты, средства защиты загружают в машины. На территории лагеря сейчасоколо150 человек. Работают по-военному – быстро и слаженно.

«У нас всего достаточно, есть и полевая кухня, и медицинский пункт нам сделали, и казарма теплая. Так что нас обеспечили. Мы пока в непростых таких условиях, нужно обустроиться. А так вроде пока никто не унывает», - отметил Сергей Матвеев, заместитель командира батальона, г. Екатеринбург.

Все это время жителям пострадавшего района оказывают профилактическую медикаментозную помощь. На Ямал для помощи местным медикам прибыли лучшие специалисты Минздрава России. По данным на 1 августа, в окружной больнице Салехарда находилось 72 тундровика, в том числе – 41 ребенок. Диагноз сибирской язвы подтвержден у восьмерых, трое из них – дети.

Продолжается вакцинация тундрового населения, оказание профилактической медикаментозной помощи жителям Ямальского района. Для оперативной помощи коллегам-северянам на Ямал прибыли лучшие специалисты Минздрава России. По состоянию на 1 августа, в окружной больнице Салехарда находится 72 тундровика, в том числе – 41 ребенок. Диагноз сибирской язвы подтвержден у восьмерых, трое из них – дети.

«Продолжаем работать в полевых условиях. Будут скорее всего еще добавлены люди для того, чтобы эту работу по утилизации животных выполнить быстрее. Ситуация средней тяжести. Люди все под наблюдением. Надеемся, что сделаем все максимально возможное, чтобы люди выжили. Одного мальчика мы потеряли», - говорит Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

На ликвидацию очага сибирской язвы в ямальской тундре брошены все силы. Власти заявляют, что ситуация под контролем, все необходимые меры приняты, профилактика населения и дезинфекция территории будет завершена в максимально сжатые сроки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика