Академик РАН: Земля перешла к «холодному» циклу

По одной из климатических теорий, вместо глобального потепления на Земле начинается прямо противоположный процесс. Он будет сопровождаться понижением температуры морей и восстановлением ледового покрова. Резкие перепады температур до - 50 градусов могут стать обычным делом. Климатологи отмечают, что сейчас на Ямале значительно холоднее, чем, к примеру, 10 лет назад. Природа живет от одного климатического колебания к другому, цикличность этого процесса – примерно 70 лет. По мнению сторонников этой теории, сейчас Земля как раз перешла к “холодному” циклу.

«Недавно совсем закончился теплый цикл, который был с 1978-1980 года и закончился совсем недавно. Сейчас мы вошли в холодный цикл, но будет и потеплее, и похолоднее. В среднем температура цикла будет на 2 градуса ниже чем у предыдущего цикла», - делает вывод Владимир Мельников, доктор геолого-минералогических наук, академик РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика