85 лет на обской магистрали. Старейший рыбозавод Ямала готовится к весеннему лову

В этом году старейшее предприятие рыбной отрасли Ямала – Аксарковский завод отметит свой 85-ый день рождения. Местные рыбаки работают на обской магистрали и не зря считаются профессионалами высшего класса.

Основной сезонный лов у Аксарковского рыбопромыслового предприятия начнётся в феврале. В конце зимы рыбаки Приуральского района будут добывать щуку, окуня и язя. Сейчас они везут со своих рыбоугодий декабрьские тонны налима. «Сейчас же муксуна, нельму запретили вылавливать, поэтому ловим, в основном, ерша, налима… мелиоративным ловом занимаемся. В основном чёрную рыбу ловим», - рассказывает рыбак Алексей Валиток.

Ямальский рыбак Алексей Валитов

Несмотря на запрет по муксуну и нельме, прошлогодний план в шестьсот тридцать тонн предприятие даже перевыполнило. В итоге удалось и новые снасти купить, и с рыбаками расплатиться. Средняя зарплата у них сегодня - около тридцати двух тысяч рублей. «Всю рыбу мы сдавали на рыбозавод, местным предприятиям продавали. И часть небольшого объема рыбы отправили в Тюмень. Реализовали рыбу мы на сорок с половиной миллионов, 50 миллионов 200 тысяч мы получили субсидий, как от округа, так и от Тюмени по программе содействия за мелиорацию хищных пород рыб», - отметил директор аксаровского рыбопромышленного предприятия Алексей Лукьяшко.

Налим

Ямальские рыбаки

Промышленным рыболовством в Приуралье занимаются с 1900 года. Тогда торговый дом «Михаил Плотников и сыновья» открыл в селе отделение консервной фабрики. Новый рыбозавод построили уже при советской власти, в 1931 году. Старейшее рыбопромысловое предприятие Ямала в нынешнем году отмечает восьмидесятипятилетний юбилей. А уникальную рецептуру своих маринадов приуральцы передают из поколения в поколение уже более ста лет.

История Аксарковского рыбозавода

Пресервы из пыжьяна и ряпушки, фарш из сиговых и частиковых, филе налима и щуки на подложке, слабосоленая щука – все эти яства идут, в основном, на стол самих жителей Аксарки.

Деликатесы из рыбы делают в Аксарке

Но поселок славен не только ими. Тут делают отличные бударки – рыбацкие лодки, улучшенные специально для опасной обской волны. Шпангоуты для бударок – так называют здесь эти рыбацкие лодки – делают из сосны, а обшивку – из ели. Дерево это очень лёгкое. И такая лодка отлично держит обскую волну. Грузоподъемность у этих лодок тоже немаленькая: до тысячи килограммов.

Как делают бударки

Новые бударки завод строит по мере необходимости. Каждая из них служит семь-десять лет. К летней путине местные корабелы планируют спустить на воду с десяток новых лодок. «Больше никакая лодка не идёт. Эта самая необходимая лодка для рыбаков. И она и на воде - хорошо, и на волне держит», - поясняет бригадир аксарковского рыбопромышленного предприятия Сергей Богданов.

Подледная рыбалка в Приуральском районе

Подледная рыбалка на Ямале

Зимой рыбу в Приуральском районе ловят двадцать две бригады Аксарковского рыбозавода. В летнюю путину их станет больше. Квоты на вылов щекура, пыжьяна и пеляди увеличены на полторы-три тонны.

Налим в ЯНАО

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика