6 раз в неделю по 1,5 часа: почему марафонский бег выбирает все больше ямальцев

Ямалец Денис Кораблев не только бегает сам, но и помогает развивать этот вид спорта в Тюмени

В разгар пандемии спорт - лучшая профилактика. Самый доступный из всех видов — марафонский бег. В последнее время он становится популярнее. Им повально занимаются все — от мала до велика.

Ямалец Денис Кораблев не только бегает сам, но и помогает развивать этот вид спорта в Тюмени, и у себя на родине. Он воспитанник тарко-салинской школы олимпийского резерва «Авангард» и участник международных марафонов. Продолжит Яна Паустовская.

Они двигаются, попадая в один такт. Объединяет их любовь в бегу. И у каждого своя история того, как он пришел в этот спорт. Продвинутые любители - так называет своих подопечных тренер и чемпион УРФО и России Денис Кораблев.

На его счету около 300 марафонов. Он пробежал уже пол Европы и завоевал множество наград. Легкой атлетикой Денис занимается со школьной скамьи. Но считает, что бег — самый демократичный вид спорта. И начать можно в любом возрасте.

«Бег гораздо менее требователен к обывателю, чем любые другие виды спорта. Есть виды спорта, которые в силу возраста сложны для понимания и умения ими заниматься», - сказал Денис Кораблев, мастер спорта по легкой атлетике, руководитель Федерации легкой атлетики ЯНАО.

Денис родом из Тарко-Сале, и сейчас живет на два города - тренирует спортсменов на Ямале и в Тюмени. Здесь в числе учеников есть и его земляки.

Читайте также: Марафонец Денис Кораблев - о том, как пришел в большой спорт, о достижениях и планах по продвижению своего увлечения

Студент из Салехарда Станислав Примеров, как он выражается, подсел на бег 1,5 года назад. Жить без движения уже не может. Участвовал в двух марафонах. Сейчас усиленно готовиться к 3-му на 21 километр.

«Если поставить конкретную цель, пробежать тот же марафон, то будет над чем работать и у вас будут гореть глаза и будет страсть идти к мечте. А потом - это как привычка», - рассказал Станисалав Примеров, спортсмен-любитель.

Следом за братом на беговую дорожку встала Анастасия Примерова. Девушка учится на врача и свою любовь к этому спорту объясняет с медицинской точки зрения.

«Во время бега образуется дофамин, то есть мы ощущаем такую эйфорию. Поднимается настроение, также кровоснабжение происходит органов и головного мозга», - прокомментировала Настя Примерова, спортсмен-любитель.

Беговые упражнения для оттачивания техники — обязательная часть тренировки. Наращивать физическую форму надо постепенно, с небольших нагрузок.

Сейчас атлеты занимаются уже 6 раз в неделю, по 1,5 часа. Ведь участие в марафоне требует длительной подготовки. У кого-то это - 3 месяца, а у кого и 2 года.

Дистанция может быть разной — от 2 до 100 километров. Ее преодоление как вишенка на торте.

«Потому что марафон требует длительной подготовки. И соответственно уже само пробегание дистанции марафона - это уже как сдача экзамена, квинтэссенция подготовки», - отметил Денис Кораблев, мастер спорта по легкой атлетике, руководитель Федерации легкой атлетики ЯНАО.

Спортсмены часто бегают и на свежем воздухе — в парках и на стадионах. В Тюмени все проще. Но для Ямала - это не всегда подходит.

«Когда человек бежит, особенно на ветер, ветра дует, перехватывает дыхание, это не совсем хорошо. А тем более, он постоянно испытывает хронический недостаток кислорода, то это все будет сильно влиять на мышечную систему и на мышцу сердечка. В такую погоду, в мороз, в ветреную погоду, а у них это часто, я рекомендую все-таки тренажер», - заявила Светлана Быкова, врач по ЛФК Тюменского кардиологического центра.

Для тех, кто однажды уже встал на беговую дорожку, марафонский бег — это целая философия, объединяющая сила. Ведь каждый из них проходит один и тот же путь — от тренировочного старта до финиша в своем первом большом марафоне.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика