В 2023 году ямальские спортсмены примут участие в Арктических зимних играх

XXVI Арктические зимние игры пройдут с 29 января по 4 февраля 2023 года в Канаде

В 2023 году ямальские спортсмены примут участие в Арктических зимних играх

Организационные вопросы, связанные с участием спортсменов, обсудили на первом совместном рабочем заседании Международного комитета Арктических зимних игр, принимающей стороны и представителей команд-участниц. XXVI Арктические зимние игры пройдут с 29 января по 4 февраля 2023 года в Канаде.

Предстоящие игры станут уникальными по нескольким причинам. Обычно их проводят в четные года, однако из-за эпидобстановки даты пришлось перенести.

Еще одна особенность – новая концепция размещения команд. Для участников будет организована спортивная деревня.

Но главное отличие заключается в составе сборной, представляющей Россию. Впервые для участия в Арктических зимних играх будет сформирована единая сборная, в которую войдут представители всех девяти субъектов Арктической зоны РФ.

Спортсмены проявят себя в арктическом многоборье, беге на снегоступах, биатлоне на лыжах и снегоступах, волейболе, лыжные гонки, настольном теннисе, стрельбе из лука и фигурном катании. Общий численный состав российской сборной, включая членов культурной группы и сопровождающих лиц, составит 104 человека.

Первым мероприятием для отбора состава спортивной части команды станет проведение I Всероссийских Арктических игр в Салехарде и Лабытнанги в период с 22 марта по 18 апреля.

«Уверен, что многолетний самостоятельный опыт Ямала, начавшийся в 2004 году, позволит нам стать достойными проводниками в уникальное сообщество Арктических зимних игр для коллег из других арктических субъектов России, чтобы совместными усилиями в 2026 году принять Арктические зимние игры уже на нашей территории», – отметил заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей региона Александр Мажаров.

Читайте также: Для комитета Арктических зимних игр сняли виртуальный тур по Ямалу

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика