Чтобы ребёнок не болел: 5 способов укрепить иммунитет

Дети возвращаются в школу: как родителям подготовиться к сезону простуд и других болезней

Чтобы ребёнок не болел: 5 способов укрепить иммунитет

Согласно рекомендациям врачей, крепкий иммунитет подкреплённый здоровыми привычками, такими как употребление полезной пищи, физическая активность и сон, способны снизить риск простуд и других заболеваний у ребенка.

5 способов укрепить иммунитет ребенка

Личная гигиена

Защита ребенка от болезней начинается с предотвращения контакта с инфекцией. Мытье рук перед едой и после туалета - первое, чему нужно научить детей.

Поощряйте мытье рук, когда дети приходят из школы или собираются поесть. Даже если перед сном нет возможности принять душ, попросите ребенка вымыть руки и лицо.

Кроме того, в доме важно создать необходимый микроклимат и проводить влажную уборку.

Сбалансированное питание

Специалисты рекомендуют увеличить ассортимент фруктов и овощей в детском питании. Цинк и витамины B, C и A - помогают иммунным клеткам повысить сопротивляемость ребенка респираторным заболеваниям.

Красное мясо, птица, орехи - продукты, богатые цинком. Такие продукты, как лосось, зеленые листовые овощи и молочные продукты, содержат витамин А. Цитрусовые, брокколи, клубника и помидоры богаты витамином С.

Читайте также: На Ямале для школьников с хроническими заболеваниями разработали спецменю

Родителям рекомендуют ставить на стол уже очищенные фрукты, чтобы ребенок мог легко использовать их для перекуса. В школу можно взять яблоко, банан, йогурт, шоколад, орехи и бутылку воды. А к ужину добавить хотя бы один овощ.

Режим дня

Ребенка с раннего детства важно приучать к режиму. И четко соблюдать его и в будни, и в праздники.

Сон - это процесс восстановления организма, поэтому соблюдение здорового режима сна также важно для иммунитета. Ребенок не должен утром вставать с постели позднее 9 утра, а вечером ложиться позже 22 часов.

Смотрите также: Роль гаджетов в образовании: как на Ямале педагоги и ученики относятся к телефонам на уроках

Перед сном дети могут расслабиться, почитав книгу или выйдя на прогулку. Ребята постарше, слушая рассказы или аудиозаписи для медитации. Темная прохладная комната также способствует крепкому сну.

Снижение уровня стресса

Поскольку исследования показали, что хронический стресс подавляет иммунную систему, наблюдение за психическим здоровьем ребенка также важно для поддержания иммунитета.

Старайтесь проводить больше времени с ребенком.

Доказано, что положительный психологический микроклимат в семье снижает уровень стресса. Беседа во время семейного ужина позволит ребенку чувствовать себя в безопасности.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе должны быть минимум два часа в день. Важно учитывать метеоусловия и одевать ребенка по погоде. В слишком теплых вещах ребенок рискует пропотеть и простудиться, а легкое замерзание наоборот простимулирует к активности.

Смотрите также: Опасное детство: на Ямале игровые площадки угрожают здоровью и жизни юных северян

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика