300 семей отметят новоселье. Титовский рассказал о планах развития Салехарда в 2022 году

В этом строительном сезоне в Салехарде преобразится 9 километров дорог, уделят внимание созданию ливневой канализации и благоустройству

300 семей отметят новоселье. Титовский рассказал о планах развития Салехарда в 2022 году

В планах на 2022 год - переселить около 300 семей из авариек Салехарда. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава окружной столицы Алексей Титовский.

Замещение старого жилфонда активно идет на окраинах города - в районах Комбинат, Гидропорт и Ангальский мыс.

«Важная задача, которую поставил губернатор, построить почти 500 тысяч квадратных метров жилья до 2030 года. Сейчас в приоритете строительство микрорайона Обдорский, но только этим грандиозным проектом округ не ограничивается. Мы работаем и на других объектах. Идет серьезное замещение старого жилфонда, таких как Комбинат, Ангальский мыс, Гидропорт. В ближайшее время проведем переговоры о строительстве. В этом году планируем переселить около 300 семей из аварийного фонда», - сказал градоначальник.

Читайте также: Глава Салехарда рассказал о перспективах развития микрорайона Удача

Глобальные планы и по дорожному ремонту. Строительный сезон стартовал, на многих участках уже «кипит» работа. Всего за 2022 год в Салехарде приведут в порядок 9 километров дорог, а также покрытие на 12 дворовых территориях.

«В реконструкции улица Арктическая, там появятся три полосы. В скором времени приступим к реконструкции улиц Павлова, Патрикеева. Большие работы по ремонту улицы Чубынина, отремонтируем участок дороги на мосту «Факел», - сказал Алексей Титовский.

Большая программа намечена в городе и по созданию ливневой канализации. Как отметил глава окружной столицы, проект сложный и дорогостоящий. В этом году запланирована работа на улице Арктическая, далее на Матросова и Зои Космодемьянской.

Работа по развитию инфраструктуры города ведется непрерывно. Пристальное внимание уделяется благоустройству, строительству, а также увеличению мощностей ресурсоснабжающих организаций.

«В этом году планируется реконструкция, перевооружение 6 котельных. Много ресурсов направлено на программу догазификации. Непрерывно ведется работа по модернизации инженерных систем. Все идет синхронно со строительством жилья, социальных объектов. Все должны получать достаточную мощность», - подчеркнул глава города.

Кроме того, Алексей Титовский заявил, что в связи с началом строительного сезона будет уделено отдельное внимание содержанию контейнерных площадок. Дабы не допустить переполнение, будет увеличено количество выездов на их очистку.

Особый акцент на экологических мероприятиях. В городе «плотно» займутся озеленением, начнутся работы по обновлению газонов с применением новой технологии - гидропосева.

Главная экопроблема, по мнению градоначальника, - утилизация шин. Но на сегодняшний день уже разработана схема ее решения.

«Мы собираем шины по улицам города, с контейнерных площадок, вывозим в бесплатный пункт приема, который открылся для горожан. Потом вывозим покрышки на утилизацию. За последний месяц вывезено около 15 тонн», - сообщил Алексей Титовский.

Самостоятельно сдать покрышки на утилизацию можно по адресу: Объездная, 14.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика