Заказник Ямальский: эталон тундровой зоны

У нас есть и самый большой на всей территории государственный биологический заказник «Ямальский». Он считается своего рода эталоном тундровой зоны. Вся эта территория нуждается в охране и особой защите.

Нарушать целостность хрупкой природы и спокойствие здешних обитателей – строго запрещено. Поэтому, заказник взят под контроль службой биоресурсов округа.

Хранители флоры и фауны заказника «Ямальский» пристально следят за всем, что происходит в заповедном уголке и днем и ночью. Несмотря на труднодоступность этих мест и необъятную территорию, говорит Сергей Попов, работы здесь хватает всегда. «Необходимо постоянно производить контроль на территории заказника, потому что на днях было выявлено два правонарушения. Первое – это незаконный проезд по территории заказника и второе – это незаконная охота», - говорит начальник государственного биологического заказника «Ямальский» Сергей Попов.

Заказник «Ямальский» действительно привлекательная для людей территория. Она охватывает огромное количество уникальных природных участков. Это острова, среди которых «Белый», и береговые зоны Байдарацкой и Обской губы, а также Карского моря. Многочисленные реки и озера украшают заказник своей редкостной красотой, но и это еще не все достопримечательности. Эта земля хранит в себе многовековую историю, которую для людей, время от времени открывает вечная мерзлота. «В 2007 году нашли всем известного мамонтенка Любу. И по сей день в бассейне реки Юрибей находят останки древних животных», - сказал государственный инспектор ГБЗ «Ямальский» Сергей Чмелев.

Необходимость трепетного отношения, заботы и бдительной охраны территории заказника «Ямальский» доказывает и то, что фауна этих мест очень разнообразна и неповторима. Здесь обитают не только дикие северные олени, но и белые медведи. А в прилегающих водоемах можно встретить нерпу, морских зайцев и даже белуху. Еще одна особенность заповедной территории – пернатые, разновидность и многообразие которых поражает воображение. Некоторых птиц, что прилетают сюда весной вить гнезда, большинство людей видели только на картинках. «Особое внимание уделяется в нашем заказнике краснокнижным птицам, таким как кречет, сапсан, которые гнездятся в легкодоступных местах. Например, как на этом железнодорожном мосту», - пояснил государственный инспектор ГБЗ «Ямальский» павел Рыжинский.

Для того, чтобы сохранить самую молодую часть Арктики, работники заказника Ямальский, будут продолжать свою важную миссию по охране заповедной территории и ее обитателей. Бескрайняя тундра ямальского Севера это понимает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика