Волонтеры и заполярные острова. На форуме в Москве обсуждают экологию Арктики

2018 год официально объявлен годом волонтерства. Не удивительно, что первый день форума и первая сессия началась с дискуссий о роли волонтерских организаций в решении экологических проблем. Как раз в этом и преуспел. Уже 6 лет подряд добровольцы очищают арктические острова от мусора, который накопился там с советских времен.

«Мы давно уже ушли от каких-то бюракратических докладов, что вот это освоено, вот это классно, столько-то добыли, все это понятно, мы научились это делать. Губернатор четко задачу ставит, мы должны жить в комфортной среде», - сообщил Александр Мажаров, замгубернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Молодежь надо правильно мотивировать. Так считает бывший волонтер, ныне депутат госдумы Владимир Пушкарев. Он на собственном опыте рассказывает, что сейчас происходит в высоких широтах.

«Конечно же, сегодня такая работа и в Государственной думе идет. И сегодняшняя площадка - это возможность обсудить реализацию таких проектов, что нужно совершенствовать, над чем нужно работать, проекты по арктическим островам: Белый, Вилькицкого. Сейчас неплохо начинает развиваться волонтерство на особо охраняемых территориях», -сообщил : Владимир Пушкарев, депутат Государственной Думы ФС РФ.

Архангельская область, Таймыр, Ямал- территории где уже не первый год работают уборщики - волонтеры. Сколько в этом реальной пользы и сколько полезного пиара?

«Почему именно волонтеры участвуют в этом? Только для того чтобы привелечь внимание общественности к этой проблеме, то есть, это очень хороший, очень имиджевый инструмент», - рассказал Андрей Барышников, директор Росзаповедцентра Минприроды России.

Участники форума постараются найти ответы на многие вопросы, в том числе, и о том, как именно будет развиваться в России добровольческое движение. И как привлечь и мотивировать молодежь на борьбу с вредным наследием советских времен.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика