Вечная мерзлота в Ненецком автономном округе: остров Кашин

Земля, продрогшая от стужи и холода, за лето немного оттаивает. Наблюдения за изменениями почвы в округе Галина Малкова ведет с восьмидесятых годов. Основная площадка для исследований - мыс Болванский Нос. Но с недавнего времени под пристальным вниманием ученых и остров Кашин. Здесь на берегу Коровинской Губы достаточно мягкий климат. Поэтому многолетние льды под растительным покровом мерзлотоведов удивили.

«Проезжая один раз по протокам, мы попали в густой-густой туман. Увидели краешек земли, решили переждать этот туман на берегу. У нас был нехитрый инструмент - щуп. Ткнули и обнаружили, что здесь в дельте Печоры, где по всем геокриологическим картам не должно быть мерзлоты, мы вдруг обнаружили вот такой кусочек мерзлой земли», - говорит ведущий научный сотрудник "Института криосферы Земли СО РАН" Галина Малкова.

Полуторакилометровый остров - теперь вотчина для исследований. Площадка вдоль и поперек разбита столбиками. Возле каждого производятся замеры. Глубину, на которой залегают льды, криолитолог Галина Малкова записывает в журнал. Ассистент профессионального ученого - Александр Малков. Системный администратор по профессии и супруг Галины Владимировны. Человек в тундре незаменимый. Надо обладать недюжей физической силой, чтобы проткнуть растительный покров и достучаться до ледовой прослойки.

Отпуск на берегу Баренцева моря Александр Борисович проводит уже много лет. Александр Малков рассказывает о том, как всё начиналось: «Сейчас у нас уже более цивилизованный образ жизни. Живем на базе, крыша есть. А вот когда на Болванском жили, на заброшенной метеостанции, там было трудновато. Приезжали и создавали все с нуля. Собирали разбросанный шифер , укладывали его на крышу, топили сырую печку».

Портативные накопители прикрыты обычными пластмассовыми бутылками. А десятиметровая скважина, что уходит вглубь многолетней мерзлоты, еще и деревянным ящиком. Ученые говорят так надежнее. Яркие новые трубки и крышечки привлекают внимание непрошенных гостей. А в таком виде на оборудование никто не позарится.

Данные копятся целый год, а в августе Галина Владимировна скачивает их на свой компьютер. Температура воздуха и почвы напрямую влияют на глубину протаивания подземных льдов. Так, например, из-за теплой зимы 2012 года в этих же точках металлический щуп опускался на десять сантиметров ниже.

Нынешним летом мерзлота немного окрепла. Многолетние наблюдения показали: небольшое потепление все же есть. Температура воздуха за год увеличивается на семь сотых градуса, грунт отстает от этих значений в два-три раза. Изменения незначительные. Но все же и они влияют на ее величество Мерзлоту. О состоянии которой так бережно осведомляются ученые.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика