Вечная мерзлота, как бомба замедленного действия. Новый вирус открыли в Якутии

Согласитесь, кому как не России обживать Арктику. Это просто-напросто диктуют исконные северные корни нашей страны. Вполне закономерно, что самые удивительные арктические открытия происходят сегодня как раз в арктических регионах Российской Федерации. Недавно, например, якутские ученые обнаружили в Арктике вирус, возраст которого – более тридцати тысяч лет.

Миллионы лет человечество ведет войну с невидимым врагом. С каждым годом он находит все новые способы атаки. Недавняя находка ученых на Колыме, доказала, что вирус обладает большой жизнеспособностью. А свойства вечной мерзлоты, позволяют сохранить организмы в первозданном виде, многие из которых даже сохраняют в себе жизнь. «При микробиологических исследованиях образуется большое количество колонии образующих единиц, которые при размораживании оживают и начинают размножаться», - рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории криогенных ландшафтов Института мерзлотоведения, кандидат географических наук Вера Самсонова.

К изучению мерзлотных почв, как полноценной биосфере приступили сто лет назад. Способствовали этому как раз таки раскопки мамонтов. Уже тогда появились первые опасения, что не только представители древней фауны скрыты в недрах вечной мерзлоты, но и спящие вирусы. «Был проведен бактериологический анализ, который показал, что в туше мамонта присутствуют споры сибирской язвы. Ббыло сделано еще пять заборов, приехали ученые из центральных научных центров и это не подтвердилось», - говорит директор лаборатории Музея мамонта Семен Григорьев.

Сейчас прежде, чем привезти находку палеонтологов в Якутск, фрагмент найденного материала проходит полное бактериологическое исследование. Возможный риск нахождения других инфекций в организме ископаемых животных привлек внимание микробиологов: «Уникальное состояние этих животных - дает нам повод детально изучить организм и спрогнозировать возможные риски, что могут быть найдены патогенные формы», - сказал сотрудник кафедры эпидемиологии и паразитологии Северо-Западного медицинского университета им.Мечникова Артемий Гончаров.

Сегодня вирусы до конца не изучены. За последние годы человеку пришлось столкнуться с их новыми видами, многие из которых мутируя, передаются от животных к человеку.

Сейчас биотехнологии во всем мире в поисках интересных для науки штаммов бактерий, ведь кто знает, может древние микроорганизмы, обитающие в толще мерзлоты, могут не только навредить, но и быть использованы для победы над новыми вирусами.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика