В России объем арктической субсидии на социальные проекты увеличили в два раза

Всего на реализацию программы на три года было выделено 6 млрд рублей

В России объем арктической субсидии на социальные проекты увеличили в два раза

Объем арктической субсидии на социальные проекты на 2024-2026 годы увеличен в два раза до 7,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе рабочей встречи с депутатами Госдумы.

«В документе указана цифра, которая соответствует принятому федеральному бюджету, в соответствии с которым объем арктической субсидии 2,5 млрд на 2024 год, всего по 1 млрд на 2025 и 2026 годы. У нас предусмотрена текстовая статья, мы работали и рассматривали с (вице-премьером - полпредом президента в ДФО) Юрием Трутневым на прошлой неделе в Арктике. Мы приняли решение из этой текстовой статьи увеличить объем финансирования, то есть довести до 2,5 млрд в год, соответственно, 7,5 млрд на трехлетку», - отметил министр.

Из сопроводительной презентации Алексея Чекункова следует, что в 2022-2023 годах по программе созданы 11 объектов здравоохранения, 5 объектов образования, 3 спортивных объекта и более 40 иных объектов. Всего на реализацию программы в эти годы было выделено 6 млрд рублей.

Программа «Единая субсидия» реализуется с 2018 года. Благодаря ей строятся новые социальные объекты: больницы, школы, детские сады, спортивные комплексы, культурные сооружения. Также с ее помощью в сотнях учреждений проводят капитальный ремонт и технологическое обновление.

Читайте также: Андрей Чибис предложил ввести понятие «опорные города» в Арктике для концентрации ресурсов

Добавим, что с июля прошлого года участники программы субсидирования каботажных перевозок по Северному морскому пути по решению правительства могут использовать на своих маршрутах порты Архангельск и Находка. Авторы указывают, что данная инициатива сделает перевозку грузов более выгодной и востребованной для грузоотправителей.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика