Кабмин расширил параметры программы субсидирования перевозок по Северному морскому пути

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Кабмин расширил параметры программы субсидирования перевозок по Северному морскому пути

Участники программы субсидирования каботажных перевозок по Северному морскому пути (СМП) по решению правительства теперь могут использовать на своих маршрутах порты Архангельск и Находка. Об этом сообщила пресс-служба кабмина в пятницу, 28 июля, отметив, что решение принято по итогам прошлогодней навигации.

«Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении.

Авторы указывают, что данная инициатива сделает перевозку грузов более выгодной и востребованной для грузоотправителей. Отмечается, что до сих пор на субсидию могли рассчитывать только те компании-перевозчики, которые использовали для прокладки маршрутов Большой порт Санкт-Петербург или порт Мурманск в западном секторе СМП и порты Владивосток или Восточный как конечные точки маршрута.

Читайте также: Россия и Китай договорились о поставках газа по «дальневосточному» маршруту

В правительстве добавили, что участники программы также могут привлекать к перевозкам суда по договору фрахта.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что на реализацию программы развития Севморпути до 2035 года планируется выделить 1,8 триллиона рублей. Михаил Мишустин поручил разработать концепцию по транзитному потенциалу СМП, которая должна учитывать развитие инфраструктуры.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика