Трутнев поручил подготовить предложения для привлечения инвесторов в Арктику

Решение было принято в связи с текущей общественно-экономической ситуацией

Трутнев поручил подготовить предложения для привлечения инвесторов в Арктику

Заместитель председателя правительства – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил подготовить предложения для привлечения инвесторов с учетом текущей общественно-экономической ситуации, поскольку ряд зарубежных партнеров российских компаний прекращают инвестиции.

Как отмечают в Минвостокразвития, в 2021 году вся российская Арктика стала особой экономической зоной.

По данным ведомства, на сегодняшний день соглашения о сотрудничестве подписаны с 335 резидентами, цифра обязательств инвестиций по соглашениям достигла 370 млрд рублей, из них фактически вложено 29 млрд, создано 2 тыс. рабочих мест. Семь проектов реализуются в рамках ТОР «Столица Арктики».

Общий объем инвестиций по этим проектам составит 103 млрд рублей, из которых уже фактически вложено 91,8 млрд рублей, создано 2,4 тыс. рабочих мест.

Из средств дальневосточной «Единой субсидии», предоставляемой регионам по линии Минвостокразвития, в 2021 году построено 100 объектов, еще столько же отремонтировано.

По информации GoArctic, об отказе от инвестиций в новые российские проекты также заявил еще один ключевой партнер РФ в освоении арктических ресурсов – TotalEnergies.

Отмечается, что французская компания не собирается выходить из уже действующих проектов в России, в том числе крупнейших арктических производств сжиженного природного газа в рамках совместных с компанией «НОВАТЭК» проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2».

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика