Шоколад «Ягельный» и хлеб из трав. Экологичные продукты от северных ученых

На арктические проекты сейчас работает весь научный мир. Множество планов по созданию инновационных центров и в самих северных регионах. Давно уже пора приблизить науку вплотную к Полярному кругу. Похоже, на Ямале с этим начинают справляться.

На заседание по научно – технической политике надымчане приехали со своими караваями. Булкой пшеничного хлеба сначала угостили губернатора. На вид самый обычный кусочек, по уверениям ученых, удаляет токсичные продукты и гнилостные процессы в кишечнике, нормализует пищеварение, дает длительное насыщение, и не позволяет скапливаться лишней жидкости в организме.

Весь секрет полезных достоинств в составе продукта в нем только одна пятая часть муки, остальное - травы, мхи и лишайники. За то и название получил – хлеб «Тундровый». Пока это лишь научный образец из лаборатории биомедицинских исследований Научного центра изучения Арктики. Раскрыв биологические свойства ямальских растений, пришли к выводу – в пищевой промышленности можно использовать около 60-ти видов. «Запасы сырья огромны, когда вы летите над Ямалом, вы видите, что земля имеет красный цвет - это запасы сфагнума – одно из самых распространенных растений на Ямале. Он хорошо восстанавливается, и здесь проблемы с ресурсами не возникает», - сказал кандидат медицинских наук, заместитель директора Научного центра изучения Арктики в городе Надым Лобанов Александр.

Зачем пить чай из цветов тундры, лакомиться «Ягельным» шоколадом или хрустеть сухариками «Полярник», это все тоже съедобные научные образцы, ответ прост – чтобы быть здоровым, дольше жить и легче переносить ежедневные нагрузки: физические и психологические. Результаты полевых экспедиций давно доказали: именно изменения в питании привели к распространению несвойственных коренным северянам заболеваниям. Атеросклероз, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца. Это касается и кочующих тундровиков, но особенно тех, кто перешел на оседлый образ жизни. «А когда тундровик переезжает в посёлок, он начинает гораздо меньше двигаться, больше проводить времени в помещении. Следственно изменяется обмен веществ. Это отражается в довольно значительном росте сахарного диабета, развитии атеросклеротических процессов. Человек, который меньше двигается и живет в поселке, слишком часто употребляет воду, богатую железом, это тоже провоцирует повышение артериального давления», - рассказал кандидат медицинских наук, заведующий сектором медицинских исследования Научного центра изучения Арктики Попов Александр.

Оценить себестоимость экологической продукции, получить на нее сертификат, наладить промышленное производство – это уже следующие этапы, к которым еще только предстоит приступить. Именно с разработок здоровой пищи в округе впервые ожидается коммерциализация исследований своих ученых. «В плане инновационного развития до сих пор только внедряли инновационные технологии, разработанные в других регионах, и даже странах мира. Сегодня мы готовы перейти к опытному производству из продуктов местного растительного сырья», - заверил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Денисюк Андрей.

Никакого экологического ущерба флоре это не причинит. Ставка не делается на редкие и исчезающие растения. Более того, предполагается использовать в производстве так называемо «отходное сырье» - остатки от переработки продуктов оленины и рыбы, то, что обычно просто выбрасывается. Важно вовремя и грамотно приложить руку к гигантским ресурсам, которыми ямальскую землю природа не обделила.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика