Путин: мощности российских портов в Арктическом бассейне будут удвоены к 2030 году

«К 2030 году мы предполагаем удвоить общую мощность морских портов Арктического бассейна»

Путин: мощности российских портов в Арктическом бассейне будут удвоены к 2030 году

Мощности российских портов в Арктическом бассейне будут удвоены к 2030 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«К 2030 году мы предполагаем удвоить общую мощность морских портов Арктического бассейна. Если в прошлом году она составила 123 миллиона тонн, то к концу десятилетия должна выйти на уровень 252 миллионов тонн, в том числе за счет строительства новых терминалов, расширения железнодорожных подходов», – сказал он.

При этом мощности Мурманского порта планируется нарастить с нынешних 56 млн тонн до 110 млн тонн уже к 2027 году, добавил Путин.

Глава государства подчеркнул важность транспортных проектов как для поддержки деловых инициатив, так и в целом для экономики регионов Арктики и Дальнего Востока, а также для их жителей. Это ведет к необходимости расширять действующие логистические маршруты и открывать новые коридоры для перевозки грузов, добавил он.

Читайте также: Володин назвал износ причалов одной из проблем речного туризма в России

Также глава во время своего выступления на ВЭФ он подчеркнул, что к этому же сроку производство сжиженного природного газа в арктической зоне России должно увеличиться в три раза – до 64 млн тонн в год.

Путин отметил, что принято решение создать новые линии, это укрепит технологический суверенитет страны. Большинство регионов Дальнего Востока все еще сталкиваются с нехваткой энергетических мощностей, сказал президент.

Фото: РИА Новости/POOL

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика