Чекунков: своевременно обеспечить ледокольное сопровождение — это главный вызов для СМП

«План развития Северного морского пути принят и мы точно знаем, что и когда нужно делать»

Чекунков: своевременно обеспечить ледокольное сопровождение — это главный вызов для СМП

Главная задача, которая стоит перед развитием Северного морского пути (СМП), – это своевременное обеспечение ледокольного сопровождения в полном объеме. Об этом заявил в интервью газете «Коммерсантъ» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, подводя итоги десятилетия стимулирования роста в макрорегионе.

«Главный вызов для СМП — это своевременно построить флот ледового класса и своевременно обеспечить ледокольное сопровождение в полном объеме. Хорошая новость заключается в том, что план развития Северного морского пути принят и мы точно знаем, что и когда нужно делать», – рассказал он.

По словам главы ведомства, сегодня все еще идет поиск баланса между тем, кто за инвестирует в большей степени — бизнес или государство.

«Чтобы система обеспечения ледоколами была эффективной, государство должно обеспечить доступность канала. Но решения в части расширения ледокольного флота до такой мощности, чтобы хватило всем, стоят сотни миллиардов рублей», – отметил министр.

Читайте также: Вступили в силу изменения в правила плавания по Северному морскому пути

Чекунков напомнил, что крупнейшие проекты Севморпути — это «НОВАТЭК» и «Восток Ойл», последний к 2030 году должен давать 100 млн тонн нефти, которые нужно будет вывозить. Он добавил, что «на выходе» страна должна получить не СМП, ориентированный на большие ресурсные компании с квазичастным ледокольным флотом, а «СМП для всех», но с государственным ледокольным флотом, за который должен будет заплатить федеральный бюджет через механизмы госинвестиций.

Министр подчеркнул, что поставки по Северному морскому пути за 11 лет выросли более чем в 30 раз — с 1 млн до 34 млн тонн в прошлом году. В любом случае грузооборот в 100 млн тонн к 2030 году будет достигнут, заключил Чекунков.

Фото: Minvr.gov.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика