Посол России в КНР: взаимодействие РФ и Китая по совместному освоению Северного морского пути вполне реально

Посол России в КНР: взаимодействие РФ и Китая по совместному освоению Северного морского пути вполне реально

Будущее взаимодействие России и Китая по совместному освоению Северного морского пути вполне реально, - об этом заявил посол России в КНР Андрей Денисов.

«Перспектива освоения Северного маршрута непростая, но реальная, и неслучайно наши китайские партнеры имеют к этому делу такой интерес. Если бы не было перспективы, то не было бы и интереса. Туда, на Север, никого искусственно загнать невозможно. Туда может побудить двигаться только серьезный экономический интерес и коммерческий расчет», - заявил дипломат.

К развитию Севера полностью применимо китайское выражение «перспективы светлые, но путь извилистый», северный маршрут, из Азии в Европу гораздо ближе, гораздо короче и эффективнее.

В июле 2017 года Россия и Китай достигли официальных договоренностей о сотрудничестве и реализации совместных проектов по созданию Северного морского пути, а также созданию Полярного Шелкового пути в качестве альтернативы Суэцкому каналу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика