Пересчитали лис, песцов и сов. В Ненецком автономном округе провели зимний учет животных

Биологи Ненецкого-автономного округа пристально следят за популяцией северной фауны и следят столь пристально биологи. Вот и в заповеднике Ненецкий провели зимний учет животных. В первый месяц календарной весны приполярная тундра все еще лежит под толстым снежным покровом. А на хорошем снегу обитатели тундры - млекопитающие и грызуны оставляют четкие следы. «Резюмируя проведенную работу, можно сказать, что число животных на территории заповедника не уменьшилось, то есть оно год от года находится в стабильном состоянии. Достаточно большое количество зайца, может быть чуть поменьше куропаток стало, лис тоже стабильное состояние», - говорит научный сотрудник заповедника «Ненецкий» Сергей Пушкарев.

Любопытно, что ученые обнаружили несколько особей полярной совы, причем больше обычно. Сейчас специалисты заповедника готовятся к очередному просчету зверей. Предстоит обследовать территорию почти в четыреста километров. На этот раз пересчитают лис и песцов. Их количество за последнее время резко уменьшилось. И это очень беспокоит учёное сообщество.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика