Незолотоая рыбка: приморские рыбаки поймали невиданного мутанта. Но позже удалось установить, что это никакой не монстр

Приморские рыбаки поймали рыбку. Да не золотую, а очень страшную на вид. Подумали, что это какой-то невиданный доселе мутант. Второй рот - в районе брюха, хвост находится сверху спины, - ужасались в своем комментарии очевидцы. Никто из присутствующих на берегу никогда не встречал такое существо, подчеркивалось в видеоролике.

Но нашим приморским коллегам быстро удалось установить, что это никакой не монстр, а обыкновенная рыба-лягушка.

«Рыбы-лягушки не редкость для Приморья. Но в России это не промысловый вид. То есть, они могут лишь случайно попасть в сети. Новоселы проходят карантин в Научно-адаптационном корпусе. А в главном корпусе в экспозиции «Дальневосточные моря» эту компанию уже ждет одна рыба-лягушка. Ее аквариум — напротив водорослевого леса. У рыбы-лягушки довольно необычная внешность. Кожа напоминает бульдожью, вся в мягких складках, и поверхность ее похожа на замшу или велюр. Хочется погладить ее, как собаку. Хотя вне воды рыба-лягушка далеко не презентабельна», - говорит Сергей Павлов, начальник отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей.

Рыбы-лягушки способны заглатывать воду, значительно увеличиваясь в размерах. Когда рыба раздувается, то напоминает мяч с хвостиком. Благодаря специальной замыкающей мышце, вода не выходит из рыбы, даже если на неё нажать. Рыба сама выпускает воду и принимает обычный облик. Всю жизнь рыбы-лягушки проводят вдали от суши на максимальных глубинах, а нереститься приходят к берегу. Причём, после нереста самка погибает, а самец остаётся охранять икру.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика