«Надо летать по России!». В Новосибирском техническом университете создали первый в мире полностью алюминиевый двигатель

В Новосибирском техническом университете создали первый в мире полностью алюминиевый двигатель. Его будут устанавливать на двухместные самолеты ЯК-52, потому что старые поршневые двигатели уже давно выработали свой ресурс и наши рукастые летчики как-то привычно «латают» отечественные, морально и физически изношенные движки.

Разработка – это 8-цилиндровый двухтактный бензиновый двигатель мощностью до 400 лошадиных сил с системой подогрева для запуска в мороз. Сейчас идут испытания, до выхода в серию еще много тестов, но в перспективе абсолютно все детали агрегата будут отечественными.

Спрос на двигатель велик – от учебно-спортивной до малой пассажирской авиации, вплоть до воздушного такси.

«Сфера деятельности неограниченная, надо этим заниматься. Сами видите – зима, дороги замело, как по России передвигаться? Вы дорог по России не настроите, надо летать по России!», - говорит Илья Зверков, главный конструктор двигателя.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика