Чум и медведей повезли к Чёрному морю. Как Север покоряет Олимпийские игры?

Гостей зимних Олимпийских игр в Сочи северяне решили удивить не современными технологиями, а колоритом сегодняшней жизни народов Крайнего Севера России. В Сочи привезли и двойника мамонтенка Любы, и чумы в олимпийской деревне расставили.

На первых в истории России зимних Олимпийских играх в Сочи гостей и спортсменов встречает Олимпийский парк. Место, где можно погрузиться в атмосферу праздника и зарядиться яркими эмоциями. Культура и быт всего мира разместились у берега Черного моря. Жизнь в Олимпийском парке кипит почти круглые сутки, ежедневно комплекс принимает до 120 тысяч гостей. Свои подворья представил каждый регион. Например, Таймыр привез 700 килограммов груза. Это и шкуры животных, и этнические костюмы, и покрытия для чумов - нюки.

Не отстает и наш Ямал. В Сочи наш регион представлен эксклюзивной экспозицией. Она состоит из ряда витрин: «Душа Севера» - с изделиями декоративно-прикладного искусства из бивня мамонта, лосиного и оленьего рога, «Спортивная слава Ямала» - медали, кубки, дипломы и награды Олимпийских чемпионов и призеров Ямало-Ненецкого автономного округа и, конечно, «Тысячелетия истории Ямала» - с уникальными экспонатами. «На стенде будет размещен небольшой макет чума с утварью, в этнографической зоне будет полностью информация отражающая наши достижения в области сохранения традиций и культуры коренных малочисленных народов», - рассказал первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Урамаев Сергей.

В Олимпийском парке побывает и известный ямальский мамонтенок Люба. Правда, блистать перед мировой публикой будет не сама красавица, а ее двойник. Но, уверяют специалисты, это нисколько не должно разочаровать ценителей истории.

Олимпийские игры 2014 обещают гостям множество чудес. Главный Дед Мороз пригласил на свою сочинскую дачу сказочных подданных со всей России. Не забыт и наш Ямал Ири. Ямальскому Деду поручено знакомить гостей спортивного праздника с культурой округа, развлекать их северными сказками, песнями и плясками. Припасены у него и спортивные викторины, которые он горячо предлагает включить в список олимпийских дисциплин. «Покажу, что у нас на Ямале есть свои виды спорта, которые можно включить в Олимпиаду. Представляете, видом будет тройной национальный прыжок или прыжки через нарты, или перетягивание палки», - говорит Ямал Ири.

В рамках культурной программы Олимпиады от нашего региона примут участие танцевальный коллектив Сыра Сэв и образцовый коллектив из Лабытнаног «Палитра». Помимо этого в Сочи прозвучат голоса молодых дарований: Василия Худи и Надежды Сэротетто. Так что Ямал предстанет во всей красе перед мировой публикой, а его культурная программа наверняка запомнится до следующей Олимпиады.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика