ЧС на Таймыре, раскопки в Якутии, комета в Приморье — смотрите в традиционном арктическом дайджесте

45 тонн авиакеросина. На Таймыре действует режим ЧС

В Таймырском поселке Тухард действует режим ЧС муниципального уровня. Там тундре в грунт вылилось 45 тонн авиакеросина. В «НорильскТрансГазе» - дочерней компании «Норникеля» во время перекачки топлива с баржи на склад ГСМ произошла разгерметизация трубы, посередине четырёхкилометровой нитки. Разлив локализован в первые сутки, сорбентом обработан километр берега ручья, от места разрыва до места попадания в малое озеро.

Напомним, на Таймыре менее чем за полтора месяца произошли четыре экологических аварии. На данный момент Росприроднадзор подсчитал штраф за ущерб только самого крупного разлива - это почти на 148 млрд рублей.

Якутские археологи обнаружили ценные артефакты

В центре Столицы Якутии идут раскопки. Здесь планируется строительство и чтоб сохранить исторические памятники ученые проводят исследование. Археологи уже дошли до глубины в полтора метра и установили, что культурный слой 18 века сохранился.

Первые находки - дверца от печи, кованные гвозди, и посуда отражают уровень 40 годов прошлого века. Исследователи намерены спуститься на глубину 2,5 метра, и найти артефакты двухсотлетней давности.

Приморцы наблюдали за самой яркой кометой десятилетия

Приморцам сказочно повезло. Они наблюдали за самой яркой кометой десятилетия, что промчалась рядом с Землей. Причем без телескопов и бинокля. Неовайз максимально приблизилась к орбите планеты. Спидометр показывал 80 км в секунду, когда она вломилась в Солнечную систему. На подлете к Земле комета «попридержала коней». Рандеву с Неовайз продлилось недолго.

Инопланетная гостья вновь умчалась в бесконечную вселенную. Если с ней ничего не случится, то она вернется к Земле - в конце восьмого тысячелетия.

Хабаровские спасатели провели учения

Спасатели Хабаровского края провели учебно-тренировочный сбор по парашютно-десантной подготовке. Новобранцы просто пробовали силы. Более опытные проверяли себя на точность приземления. Это удалось единицам. А вот прыжки тандемов прошли без заминок. Учения МЧС длились неделю и завершились тренировкой на сопках и марш-броском.

Коми наращивает обороты производства биотоплива

В Республике Коми в этом году значительно увеличится производство биотоплива. Два предприятия уже открыли цеха, готовят линии - ещё два. Компании лесопромышленой отрасли производят около двухсот тысяч тонн пеллетов - топливных гранул - в год. Сырье - опилки и горбыль - позволяют увеличить эту цифру в несколько раз. При этом рынок сбыта, особенно за рубежом, свободен. Это касается Евросоюза, Великобритании, Азиатского рынка. Такие планы лелеют заготовители. Но для их реализации компаниям предстоит получить сертификат SBP.

В Югре взяли пробы с водоемов близ месторождений

Качество поверхностных вод в окрестностях месторождений Югры - соответствует нормам. Такой вывод сделали эксперты Центра научно-исследовательских и производственных работ в Лангепасе. Раз в четыре месяца они делают полный анализ проб, отобранных из водоёмов рядом с месторождениями.
У специалистов 65 точек отбора: 22 – в Сургутском районе, 43 – в Нижневартовском. В лабораторию они привозят около шестидесяти проб атмосферных осадков, почвы и воздуха.
И сегодня уровень безопасности окружающей среды на промысловых территориях, соответствуют требованиям Росприроднадзора.

Приласкали и прикормили: на Чукотке лисы — постоянные гости

В окрестностях чукотского Анадыря появилось большое количество лис. Их подкармливают северяне, животные этим пользуются. Специалисты ветеринарии и охотинспекторы бьют тревогу - рыжие хищники могут представлять серьезную опасность для людей. Они как и другие дикие животные — переносчики бешенства. И контакт с ними допускать нельзя. Нашествие лис специалисты связывают с увеличением кормовой базы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика