Атомоход «Сибирь» отправился в последнее плавание. Но история его не закончена - она стала легендой

Легендарный ледокол «Сибирь», чуть-чуть не достигший своего 40-летия, отправился в свое последнее плавание. Морской покоритель Арктики много лет служил верой и правдой, обеспечивал проводку судов по Севморпути и доставлял грузы полярникам.

В 1987 году он стал вторым надводным судном, который в активном плавании достиг Северного полюса. И вот теперь он будет первым. Первым атомным ледоколом, которого отправляют на утилизацию.

25 мая 1987 года в 15 часов 59 минут атомоход «Сибирь» вошел в географическую точку Северного плюса Земли, став, таким образом, вторым надводным судном, покорившим Северный полюс. Сегодня спустя 29 лет «Сибирь» уходит в свой последний рейс. Конечная точка - судоремонтный завод «Нерпа».

Из-за неисправности парогенераторов в 1992 году знаменитый атомоход был выведен из состава флота и законсервирован. Судьба «Сибири» была предрешена. На сегодняшний день ледокол полностью подготовлен к разделке, пройден необходимый ремонт, с судна убрано ядерное топливо, днище герметизировано.

«На судне будет демонтирован реактор, после чего, как и все обычные суда, он будет реализован на металлолом. Это не понесет затрат для бюджета Российской Федерации», - заверил Мустафа Кашка, первый заместитель генерального директора, главный инженер ФГУП «Атомфлот».

Стоимость работ по утилизации порядка 700 миллионов рублей. Продажа судна на металл принесет 100-150 миллионов.

В мае прошлого года на Балтийском заводе был заложен новый серийный ледокол проекта 222-20, получивший название «Сибирь» - вот она преемственность. Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. А отработавший свой срок старый атомоход окончательно станет историей. Героической эпопеи покорения Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика