Арктический дайджест: как во Владивостоке отметили День Кореи и где была стоянка первобытных людей

На острове Итуруп, Сахалинской области обнаружена самая крупная стоянка первобытных людей в регионе. Они жили здесь около 9 тысяч лет назад. Археологи исследовали останки землянок с деревянной надстройкой, а так же территорию, отведённую древними жителями под огородничество и ритуальные обряды. Нашли орудия труда и черепки керамической посуды. Завершатся раскопки в конце октября.

В Солнечном районе Хабаровского края открывают лыжный сезон. В окрестностях горного озера Амут выпал первый снег. Погода не поскупилась: за сутки намело настоящие сугробы. Туристы вовсю делятся видео с первой метелью в соцсетях, и рекомендуют не сходить с протоптанных троп, чтобы не нырнуть в рыхлый снег с головой. На Амуте уже занимаются спортсмены из школ олимпийского резерва. Тренировки они начали раньше своих сверстников из других регионов.

Во Владивостоке отметили День Кореи. Праздник пропитанный колоритом страны с тысячелетней культурой приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений и Дню основания государства корейской нации. Приморье и Страну утренней свежести объединяет культура древнего государства Бохай. Десятилетиями изучаются его городища на территории России в совместных археологических экспедициях. На Дне Кореи молодежь из Якутска, Улан-Удэ, Комсомольска-на-Амуре показала мастерство кей-попа, музыкального жанра, в котором энергия танца смешивается с модой разных субкультур. Подарком к торжеству стало возобновление рейсов между нашими странами.

В Нарьян-Маре представили энциклопедию «Ненецкого округа». Сбор информации, структурирование, оформление и печать - на все это ушло семь лет. Помогали составителю историки, краеведы и научные сотрудники. Два тома включают в себя почти 2 тысячи статей. В них описан климат, животный и растительный мир, а также природные ресурсы. Немалая часть посвящена культуре и истории народа коми, русских и ненцев, живущих на территории. Тираж книги - три тысячи экземпляров.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Агентством по развитию человеческого капитала подготовило проект программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Сегодня в арктической зоне проживают 19 этносов численностью - 102 тысячи человек. Их традиционная хозяйственная деятельность является не только основой жизнеобеспечения, но и опорой культуры, мировоззрения, фольклора, народной педагогики, традиций. Программа господдержки предусматривает создание и развитие промышленной и технологической инфраструктуры, продвижение товаров, произведённых коренными народами, на рынки иностранных государств, развитие туриндустрии, программы подготовки кадров, расширение использования возобновляемых источников энергии и популяризацию предпринимательства среди представителей КМНС.

Из Мурманска в Санкт-Петербург по старой железнодорожной ветке отправился первый пассажирский состав. Перерыв был вынужденным из-за поломки одного из мостов пути. Впервые по новому сооружению пройдут современные двухэтажные вагоны. Все - купейные. В них современные полочки и светильники, розетки и индивидуальные ключ-карты. Маршрут «Мурманск — Санкт-Петербург» тринадцатый по счёту в географии курсирования двухэтажных поездов в стране. И первый за Полярным кругом. До Северной столицы он домчится за сутки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика