Амурский коллектив «Горводоканала» научился слышать сигналы тревоги, которые подает рыба

Если якутские зверобои прекрасно умеют читать по следам зверей, то Амурский коллектив «Горводоканала» умеет слышать сигналы тревоги, которые подает рыба.

В Комсомольск-на Амуре эта часть коллектива станции прибыла еще осенью с Анюйского рыборазводного завода. Их поставили на довольствие и доверили следить за качеством поступающей из Амура воды. Потому что 90% города зависит только от этого источника влаги. Через станцию подъёма, в том числе и через аквариум, проходит ежедневно до 140 тысяч кубометров Н2О. Рыбы, как и люди, с задачей справляются. «В нормальной ситуации, как сейчас, они ведут себя спокойно, находятся у дна, плавают спокойно. В случае попадания малейшего загрязнения в воду осетры начинают вести себя беспокойно, появляется судорожность движений, они начинают всплывать на поверхность, скорость движений увеличивается», - пояснил начальник станции первого подъёма Амурского водозабора Игорь Чередниченко.

Параллельно от старого, в нескольких километрах строится и новый подземный водозабор, после пуска второй очереди он не сможет закрыть потребности города в питьевой воде. Вся надежда на старые мощности с новыми технологиями, а это значит, что осетрам выселение не грозит. «Мы сегодня программу уже выполнили на 90%, и делаем все, чтобы закончить объект в 2015 году», - сказал глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика