Американские журналисты не нашли доказательств причастности России к диверсии на «Северных потоках»

The Washington Post написала, что мировые лидеры поспешили обвинить Москву в причастности к диверсиям на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», однако после нескольких месяцев расследования внятных доказательств все еще нет

Американские журналисты не нашли доказательств причастности России к диверсии на «Северных потоках»

Доказательств причастности России к произошедшим диверсиям на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» по итогам нескольких месяцев расследования все еще нет, сообщили в американской газете The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

«Мировые лидеры поспешили обвинить Москву во взрывах на подводных газопроводах. Но некоторые западные официальные лица теперь сомневаются, что Кремль несет за это ответственность», – сказано в материале.

Отмечается, что журналисты побеседовали со множеством представителей дипломатических ведомств и разведок девяти стран – все они сходятся во мнении, что на данный момент нет никаких доказанных фактов того, что за взрывами стояла Россия.

«Осуждение Москвы было стремительным и массовым. 30 сентября, через четыре дня после взрывов, министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила Би-би-си, что «похоже» виновата Россия», – пишет издание.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что заявления якобы в причастности РФ к диверсиям на газопроводах не соответствуют действительности. Так, глава государства Владимир Путин назвал безумными утверждения, что Россия сама подорвала «Северные потоки».

В посольстве РФ в Вашингтоне уже обратили внимание на расследование The Washington Post. Дипломаты отметили, что в отличие от местных властей журналисты пытаются докопаться до истины в произошедшей в Балтийском море беспрецедентной атаке на трубопроводную инфраструктуру. В дипведомстве заявили, что не позволят «замести под ковер» всю правду о случившемся.

«Подчеркиваем, что наша страна не позволит «замести под ковер» неудобную правду о произошедшем на «Северных потоках». Будет и далее настаивать на всестороннем и прозрачном расследовании с российским участием», - говорится в сообщении.

Ранее правительство Дании разрешило компании Nord Stream AG изучить повреждения «Северного потока» и «Северного потока — 2», чтобы провести собственное расследование. В ноябре оператор завершил первичный сбор данных с места повреждения первой нитки газопровода в водах Швеции: там были обнаружены кратеры техногенного характера и полностью разрушенный между ними участок трубы.

Взрывы произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. В Nord Stream AG прокомментировали, что сроки ремонта оценить невозможно, поскольку данное ЧП беспрецедентно. В свою очередь Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

Фото: washingtonpost.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика