Ямальская шахматистка сыграет 9 партию с китаянкой за звание чемпиона мира

Сегодня состоится очередная 9-ая партия чемпионата мира по шахматам. Александра Горячкина сыграет черными. Напомним, в восьмой партии в минувшую пятницу наша землячка одержала победу над китаянкой. Играя белыми, ямальская шахматистка перехватила инциативу у соперницы из Китая Цзюй Вэньцзюнь и, имея в эндшпиле преимущество в одну пешку, свела партию к победе. Сейчас счет 4 с половиной на 3 с половиной в пользу россиянки. Спортсменкам, помимо сегодняшней, предстоит еще 3 партии во Владивостоке.

Призовой фонд чемпионата составляет 500 тысяч евро. Силы соперниц эксперты оценивают как равные. У 28-летней Цзюй Вэньцзюнь, двукратной чемпионки, преимущество в опыте и высокое положение в международном рейтинге. У 21-летней Александры Горячкиной серьезная мотивация - стать обладателем высшего титула, завоевать который российские шахматисты пытаются уже 10 лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика