«Сердце Сибири» и слезы благодарности. Волонтерское движение в помощь мирным жителям Донбасса

Пусти добро по водам жизни. В наших телеэфирах мы уже рассказывали о судьбе семьи с юго-востока Украины. Год назад эти люди приехали в Ноябрьск. У них не было ни денег, ни крыши над головой. Константина и его беременную жену приютил, обогрел и помог обжиться совершенно незнакомый человек. Мужчины подружились, и теперь сами хотят помогать мирным жителям Донбасса.

На видеокадрах - активисты нового российского движения «Сердце Сибири». Их цель - не просто собрать гуманитарную помощь для Донбасса, но и доставить ее адресно - прямо в руки. Город Торез. 4 года назад здесь жило 59 тысяч человек. Сколько сегодня – никому не известно. Здесь не стреляют. Здесь просто голодно.

Как теперь живут в Донбассе люди, Константин впервые увидел полгода назад, когда по просьбе батюшки Свято-Никольского храма ездил в Украину. Увидел, ужаснулся и решил – надо помогать. Нашел в Тюмени базу, организовал сбор вещей и продуктов. Горожане потянулись сразу. С декабря на Украину отправили уже 12 тонн гуманитарной помощи. Основной список - медикаменты и еда. «Самое важное, что хочу отметить – выгружаемся мы не в комендатурах у мэров городов, а конкретно адресно людям в руки выдаем. Можно посмотреть видеоролики и убедиться, что все доходит адресно до людей. Были абсолютно во всех городах, кроме донецкого аэропорта», - отмечает Президент Благотворительного фонда «Сердце Сибири» Константин Рахаев.

Все снятые видеоролики обязательно выкладываются в сеть. Среди самых свежих – визит в школу города Зоринск в 15 км от Дебальцево, зоны боевых действий. Помимо обычного груза волонтеры привезли с собой иконы и свечи, куличи и крашеные яйца. Малышня расхватала всё за 2 минуты.

Сейчас «Сердце Сибири» бьется уже в двух городах - Тюмени и Сургуте. Еще один пункт приема гуманитарной помощи скоро откроется в Ноябрьске. Про семью Кравченко в нашем эфире мы уже рассказывали. Вячеслав и его беременная жена Виктория в начале июня бежали из Луганска. Смерти избежали буквально чудом. В Ноябрьск ехали к дальним родственникам. Но остаться и прижиться на Севере помогли совершенно посторонние люди. Сегодня Олег Харченко – второй крестный отец маленького Платона. Он же помог Вячеславу найти работу. А потом мужчины поняли, что просто жить сегодня мало. Надо помочь тем, кто остался на Украине. «Хотелось бы, чтобы люди посмотрели и услышали. Многие переживают, у многих там остались родственники или просто есть желание помочь. Мы готовы предоставить такую возможность и от себя тоже. Чисто на общественных началах», - говорит представитель Благотворительного фонда «Сердце Сибири» в городе Ноябрьск Вячеслав Кравченко.

Пока мужчины наводят порядок на складе, молодая мама работает в интернете. Северяне отозвались сразу. Кто-то принес одежду, кто-то продукты. Все это хранится пока на балконе. С логистикой повезло. Водители грузовых такси вызвались помогать бесплатно. «С Ноябрьска груз будет приходить в Тюмень. Мы все это будем перебирать, все это потом будет декларировать МЧС, ведь нам надо убедиться, что лишнего ничего нет. Это очень серьезная работа. Потом мы это все перегружаем в наши автомобили Газельки, это 2 или 3 машины, и уже адресно везем на Украину», - поясняет дальнейшие действия Президент Благотворительного фонда «Сердце Сибири» Константин Рахаев.

На видео - один из тех самых отчетов. Загляните в глаза бабушки, и вы поймете, что такое война на Украине. В марте на пункт сбора гуманитарной помощи пришел мужчина. Просил передать посылку маме, они не виделись уже много лет. Чтобы исполнить эту и другие просьбы, Костя продал собственную машину. Никто его об этом не просил. Просто у любви к людям есть еще одно - высшее имя. Имя ей - сострадание.

Телефон Благотворительного фонда: “Сердце Сибири”

8-963-060-00-00 Константин (г. Тюмень)

8-922-465-86-26 Олег (г. Ноябрьск)

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика