От кинотеатра до концертного зала. Как изменится культурная жизнь в ямальской глубинке

В Яр-Сале открыл двери новый Центр национальных культур

«Луч солнца» озарил далекое северное село. И это без преувеличения - большое событие для Яр-Сале и всего Ямальского района. Открыл двери новый Центр национальных культур.

Теперь селяне одни из первых будут смотреть кинопремьеры, а большой концертный зал и технически оснащенная сцена - дают большие горизонты концертной и театральной жизни.

Объект - долгострой округа. Его возводили с 2011 года, готовности ждали сразу несколько учреждений: архив, музей, библиотека.

Долгожданное событие отметили вернисажем живописи мирового значения -выставкой Ван Гога. О высоком искусстве и культурных надеждах ямальской глубинки, - Лала Гасанова.

К ключевому событию готовились всем селом задолго до. Мы заглянули за кулисы перед началом концертной программы. Хотели пообщаться с местными артистами, но даже самые маленькие были слишком заняты репетицией.

Во дворец из деревяшек переехали музыкальная школа и 19 творческих объединений, в которых занимается более 300 человек.

Это одно из крупнейших зданий района и долгострой округа. Объект возводили с2011 года. Постоянно менялся подрядчик. Не хватало финансирования.

Смотрите также: В Яр-Сале торжественно открылся новый центр национальных культур

Строительство затягивалось и из-за введения новых требований пожарной безопасности. В полуготовом здании приходилось практически полностью ломать стены, разбирать потолки и устанавливать новые противопожарные системы.

Затяжная история долгостроя продолжается и сегодня. Ведь даже к моменту открытия не все успели. Сейчас рабочие доделывают облицовку фасада. Общая площадь - почти 5 тысяч квадратных метров. 3 этажа, 7 основных залов.

Теперь у сельчан есть студия звукозаписи, концертный зал на 273 места, костюмерная. сюда же переехали муниципальный архив, библиотека, и открылся настоящий кинотеатр.

Этого дня, наконец-то, дождался и музей. 30 лет занимавший две комнатенки. Включая выставочный зал - на 40 квадратов, с ужасом вспоминает директор. Жили почти как в общежитии, делив метры с другими организациями.

Теперь тесно не будет ни посетителям, ни экспонатам, а их 16-тысяч. Долгожданное новоселье здесь отметили вернисажем высокого искусства - выставкой безумного и великого Ван Гога. 60 репродукций нидерландского творца по этому случаю приехали в заполярье.

«Тема живописи в музее не так хорошо отрабатывалась. Потому что негде. Не поставишь же картину на пол, не повесишь же на потолок. Поэтому здесь у нас крылья выросли. Хочется все это нести к нам, потому что у нас холодно и пусто без такой красоты, такой картинки», - рассказала Екатерина Захарова, директор Ямальского районного музея.

Венец этого дня - концертная программа. Первые выступления на новой сцене - это первые шаги творческой жизни Центра, которому из долгостроя предстоит расцвести и оправдать все надежды, которых за 10 лет накопилось немало.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика