70-летие Курской битвы. Как фашисты мечтали пообедать в Курске, а Советская армия отбила аппетит

70-летие Курской битвы. Как фашисты мечтали пообедать в Курске, а Советская армия отбила аппетит

Он старше Курской битвы на 24 года. Свою победу над фашистом, годами и болячками Николай Морозов встречает под присмотром врачей. Сегодня ветеран получает слова благодарности. На долю Николая Петровича выпало много фронтовых дорог: был и Сталинград, форсирование Днепра. Давно пережита и Курская дуга. Но не забыта. Такова участь всех, кто заглянул в лицо врагу.

Родился в рубашке - говорит сам про себя. Живуч и везуч. После Сталинграда семья на него получила похоронку. Из пекла 43-ьего у Курска вышел невредимым. Повезло больше, чем старшему брату, тот заживо сгорел в танке. Вся броня против танковой лавины фашиста легла на наш Т-34. Немецкий зверь «тигр» шел в атаку на острие танковых колонн, как закованные в латы рыцари на льду Чудского озера. Против них в лобовой атаке наши танки были практически беспомощны.

«То есть нашему танку надо было приблизиться к «тигру» практически вплотную, чтобы в лоб его поразить, а «тигру» не нужно было этого делать. И зачастую в боях на Курской дуге тигры настолько наглели, что он заезжал на бугор господствующую высоту и просто жег методично атакующе наши танки»,- рассказывает военный историк Алексей Коротков.

Прямые столкновения в «рукопашном бою» на огненной дуге приняли массовый характер. Между тем, подвиг пехоты в Курской битве часто недооценивают. Дым горящих танков, взрывы снарядов - от густой копоти пехотинцы были похожи на кочегаров. Пота, крови, слёз за 49 дней хлебнули, конечно, все.

В День воинской славы на родину исторических событий съехались ветераны со всей страны — от Калининграда до Владивостока. В минуту молчания у Вечного огня тысячи людей склонили головы в знак признательности людям, отдавшим свои жизни в той войне. Вместе с ними - наш земляк Алексей Ехлаков. Здесь он надеялся встретить фронтовых товарищей. На Ямале их почти не осталось. Алексей Ехлаков один из трех, ныне здравствующих.

«Курская битва мне запомнилась тем, что эта была страшная битва. Понимаете, мы не видели, конечно, боев на земле, потому что наш аэродром был в 20 километрах от линии фронта,- вспоминает участник великой отечественной войны Алексей Ехлаков.- Но когда мы пролетали вот эту линию боев, было понятно, что там творится. Все пространство было искорежено танками, они так и остались. Живого места не было».

«Пообедаем в Курске!» – ободряли друг друга в начале июля 43-ьего немецкие танкисты. Не получилось, наши отбили аппетит. Также, как не сбылись мечты Гитлера, поспешившего в августе 42-ого, заявить по радио: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина».

К берегам Волги, где 70 лет назад небо почернело от тысяч летящих бомб, съехались байкеры. Громче залпов салюта - их байк-шоу в городе-герое Волгограде. Военные реконструкторы уже не раз «обкатали» свою часть программы в ночных репетициях.

На кадрах – долгий путь реликвии: от Ямала до Волгограда. Радиатор от трактора «Сталинец», найденный в ходе поисковых работ на месте 503-й стройки, которую вели заключенные ГУЛАГа. Его тащили из болота на руках, перемещали по воде и по воздуху, а потом пять суток на микроавтобусе. «Железные сталинцы», которые производили на сталинградском тракторном, предназначались для сельхозработ. Но во время войны их использовали как тягачи для буксировки орудий. Этот радиатор станет экспонатом музея Волгоградского тракторного завода.

То, что казалось фашистам делом нескольких дней, стало для них дорогой смерти. Битва под Сталинградом предвещала закат германской армии, а под Курском - поставила перед катастрофой.

Без решающего превосходства над немцами - многое решал полководческий талант, выучка и героизм простого русского солдата. Да, победа им далась нелегко. Да, враг был храбр. Тем больше наша слава, и дороже наша победа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика