Новые правила и льготы: что изменилось в жизни россиян с начала года

Первые дни года принесли и новые правила социальной и общественной жизни на федеральном и региональном уровнях. Теперь получить ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребенка можно, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Размер федерального материнского капитала составил 466 617 рублей. Региональный материнский капитал увеличен с 350 до 500 тысяч рублей. Вступили в силу новые правила выгула собак опасных пород, запрещены контактные зоопарки и содержание дома диких животных. Одно из важных решений – это налоговые преференции для малого бизнеса. У индивидуальных предпринимателей на Ямале все формы упрощенного обложения устанавливаются на уровне пяти процентов.

«Неважно, чем ты занимаешься: сельским хозяйством или иным видом деятельности, твоя ставка налога будет 5 процентов. Доход минус расход – 5 процентов, по доходу у нас уже давно 5 процентов, сельхозналог – 5 процентов. Вот эти наши новые предложения, если они будут поддержаны, то они коснутся более чем 5 000 налогоплательщиков Ямала», - рассказала Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

Значительно расширился список льгот для людей с ограниченными физическими возможностями. Снижена периодичность повторного освидетельствования, что сделало проще процедуру оформления и продления инвалидности. Бесплатно предоставляется возможность раз в год пройти санатарно-курортное лечение. На Ямале в дополнение к федеральным льготам установлена компенсационная выплата трудоспособным лицам по уходу за дееспособными совершеннолетними инвалидами, имеющими первую группу инвалидности, размер - 18 946 рублей 10 копеек. 2 600 детей-инвалидов получили возможность один раз в год вместе с сопровождающим родителем за счет регионального бюджета выезжать к месту отдыха любым видом транспорта.

«Теперь семья, имеющая ребенка инвалида, по-прежнему один раз в календарный год имеет право поехать и обратиться за возмещением расходов на любом виде транспорта по своему выбору и без привязки, что проезд должен быть только к месту лечения», - рассказала Оксана Медынская, первый заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика