Как проходила подготовка к традиционному пробегу «Сибирский экстрим». Ведь ямальская природа ошибок не прощает

Ямальская природа ошибок не прощает. Поэтому каждый путешественник должен быть готов к любым неожиданностям. «Сибирский экстрим» – уже 9-й, традиционный, а его участники - люди опытные. С собой у них есть все для выживания в тундре, и даже благословение священника, который, кстати, тоже участник команды.

В этом году экстремалы проведут 10 дней и почти полторы тысячи километров в пути. Покорять снежные просторы отправились 20 человек из городов Нижневартовск, Екатеринбург, Салехард, Новый Уренгой и Надым.

У них предусмотрена каждая мелочь. Будь-то экипировка или намеченный маршрут. Экстрим не терпит ошибок. Кстати, на первом месте — техника. Именно от ее исправной работы зависит, как сложится очередное путешествие. Пока канадские снегоходы не подводили. И все же контрольная проверка транспорта обязательна. Ведь тундра непредсказуема.

«Снегоходы тонули, двигатели разбирали, собирали, в пропасть человек вместе со снегоходом улетал, но, слава богу, большого ЧП не было», - вспоминает Рудольф Анмзельм участник снегоходного пробега «Сибирский экстрим-2017».

Походная кухня — небольшая, но еды достаточно, чтобы не проголодаться от одного населенного пункта до другого. Среди запасов, как правило, гостинцы для детей тундровиков.

Еще один прицеп — со снаряжением, палаткой, запчастями. Кстати, самодельные нарты — дело рук самих любителей-снегоходчиков. Опробовали в прошлогоднем экстриме, на этот раз усовершенствовали — утяжелили полозья, чтобы сани на скорости не подпрыгивали.

Экстремалы — Рудольф, Валерий и Юрий - три верных друга. Родились и выросли на одной улице, в казахском селе.

«Рудольф немец, Юра родился в Германии. У меня тоже маленько связано с немцами, у меня жена немка, поэтому у нас Германия, Россия, Казахстан - все едино», - говорит Валерий.

На этот раз в маршруте значатся 9 отдаленных точек. И везде экспедиции будут рады. Как всегда.

«И мы когда приезжаем, то народ из дому выходит, все от мала до велика, и там естественно для них праздник», - рассказывает Рудольф.

Проводы в дорогу — тоже всегда праздник. Он был омрачен внезапным ЧП, один из участников попал в небольшую аварию. К счастью, обошлось без травм.

78 лет — таков возраст самого взрослого участника экспедиции, ветерана снегоходного спорта — Игоря Подовжнего. В команде есть свой священник из Надыма и даже представительница прекрасного пола. Вовсе не слабого. За плечами путешественницы — 6 экстремальных вылазок.

Впереди путь длиною в 1500 км, очень интересный, потому что трасса проходит через горы. Новый Уренгой провожает их в путешествие, полное приключений и сюрпризов, надо надеяться, только хороших.

Пожелания — всегда одни и те же. Коллективные фото на память, последние напутствия и рукопожатия. Примерно через 10 дней экстремалы должны вернуться в Новый Уренгой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика