День памяти и скорби. Какой вклад ямальцы внесли в Великую Победу

Главное событие недели. 22 июня 81 год назад началась Великая Отечественная война. Что для ямальцев значит эта дата

81 один год назад Советский союз был атакован фашистской Германией. На рассвете 22 июня 41-го, без объявления войны авиация немцев нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам и мирным городам.

К этому времени фашисты проработали и успешно, почти без сопротивления поработили многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар черной чумы, но ответил врагу могучим противостоянием длинной в 4 года и ценой победы почти в 27 миллионов жизней.

Люди в очередь записывались в ряды Красной Армии и стояли до последней капли крови, защищая своих родных и Отечество. Потери нашей страны не сравнимы ни с одним государством мира. История еще не знала такого варварства и бесчеловечности, каким был отмечен путь гитлеровцев по нашей земле.

О Дне памяти и скорби, о Севере времен того лихолетья - Марина Пормина.

И похоронки не отдавали. После Великой Отечественной войны в зданиях, где хранились архивы, люди пачками находили письма с фронта и извещения о смерти бойцов.

Эти сведения ямальская писательница Зинаида Лонгортова получила, когда собирала материал для книги «Хон юш. Путь от Оби», которую спустя годы и экранизировала со съёмочной группой. Голод, работа солдаток на износ, обездоленные войной ребятишки - эти факты также нашли отражение в романе.

«Это были страшные времена. Все шло на фронт, люди должны были быть патриотами родины. Они должны были шить, охотиться, ловить рыбу. Все во благо, каждый понимал, что их сын, отец на фронте, они ему должны были выловить рыбу, чтобы он там на фронте мог есть эту рыбу или мясо. Понимаете?», - сказала Зинаида Лонгортова, ямальская писательница.

Русмиленко, Тырлины, Сотруевы, Истомины, Коневы, Каневы, Хороля, Ямкины. В Рабоче-крестьянскую Красную Армию с Ямала призвано почти 9 тысяч человек. Ненцы, ханты, коми, селькупы вместе с русскими и другими народами СССР сражались на фронтах войны.

Читайте также: В Салехарде появится монумент в честь тружеников тыла

У Анны Сотруевой воевал прадед Николай Сотруев, уроженец Казым-Мыса. Его сына по состоянию здоровья защищать Родину не взяли, а его взрослого мужчину - да.

Защищая Ленинград Николай Сотруев пропал без вести. Больше повезло прадеду мужа Анны - Ивану Тогачеву. На Волховском фронте он получил тяжелейшее ранение и думал, что пришла его смерть. Но тут небо преподнесло ямальцу знамение.

«Когда его ранило и он уже лежал, не верил, что его найдут. И когда птица орел взлетела покружила над ним, а орел считается священной птицей у Тогачевых, тогда его нашли медсестры», - сказала Анна Сотруева, жительница г. Лабытнанги.

Домой после войны не вернулись 2 тысячи 282 ямальца. Более 3 тысяч награждены орденами и медалями. Из них 570 - это коренные северяне.

22-го июня, в эту дату мы вспоминаем тех, кто не пожалел жизни ради изгнания фашистов с родной земли, кто потом и кровью добыл свободу для Советского Союза.

Во всех уголках России в день памяти и скорби зажглись поминальные свечи. Минуты молчания, патриотические акции, флешмобы. Ямал скорбел о 26 миллионах погибших на той войне.

В Новом Уренгое также присоединились ко Всероссийской акции - принесли цветы к монументу на Площади Памяти. Ветераны, активисты, общественники, местные жители, зажгли лампадки, вспоминая о подвиге сограждан.

4 часа утра, Салехард. Ямальцы выдернули себя из сна, чтобы отдать дань памяти смелым, мужественным дедам и прадедам, что отстояли нашу страну.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика