Ямал озарили свечи памяти. Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война
День памяти и скорби. 81 год назад Германия напала на Советский Союз. В 4 часа утра бомбежкам подверглись мирные города. Мужчины записывались добровольцами в ряды Красной армии, чтобы противостоять врагу. Среди них было немало ямальцев
У Анны Сотруевой в Великой Отечественной воевал прадед Николай Сотруев, уроженец Казым-Мыса. Его сына по состоянию здоровья защищать Родину не взяли, а его взрослого мужчину - да.
Надежда и опора рода Сотруевых, что в переводе с ханты языка означает «Сто жизненных сил», - пропал без вести на Ленинградском фронте.
Всего же на защиту родины встали 2 тысячи представителей народа ханты. Северяне - умелые выживальщики и стрелки, не задумываясь отправлялись на фронт.
«Эта весть пришла с черным пароходом. Людей забирали, до этого не было никаких волнений. И это было не 22 июня, а в конце месяца. На берегу русские женщины выли. Они голосили так, что, как ханты умеют выражаться, - земля дрожала. Воздух был таким густым, что невозможно было удержаться от слез», - рассказала Зинаида Лонгортова, ямальская писательница.
Здесь не падали бомбы, людей не расстреливали, однако война добралась своими когтистыми лапами и до малых народов, вспоминает Зинаида Лонгортова.
Читайте также: Дмитрий Артюхов: «Россия делает всё, чтобы не допустить повторения трагедий прошлого»
Писательница и создательница фильма о Ямале в годы войны - по крупицам собирала воспоминания земляков о тех суровых временах. Мужчины - добытчики все ушли на фронт - в селах и деревнях лютовал голод. Женщины днями и ночами ловили рыбу.
Всего в рабоче-крестьянскую Красную Армию из округа было призвано почти 9 тысяч человек. Более 3 тысяч награждены орденами и медалями. Из них 570 - это коренные северяне.
22-го июня, в эту дату мы вспоминаем тех, кто не пожалел жизни ради изгнания фашистов с родной земли, кто потом и кровью добыл свободу для Советского Союза. Во всех уголках России сегодня зажглись поминальные свечи.
4 часа утра, Салехард. Ямальцы выдернули себя из сна, чтобы отдать дань памяти смелым, мужественным дедам и прадедам, что отстояли нашу страну.
Война - это разруха и самое страшное - гибель людей. Эти свечи памяти сегодня гаснут под ветром как жизни тех, кто не успел вырасти, влюбиться, возможно стать мамой и папой, реализоваться в выбранном деле, состариться и умереть счастливым в окружении детей и внуков.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
«Газпром» готовится к началу реализации проектов «Сила Сибири – 2» и «Союз Восток»
Россияне гораздо больше доверяют телевидению, чем соцсетям и мессенджерам
Глядя в черное зеркало: подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать
На родину Рианны, вуду и сомбреро: для российских граждан может открыться безвиз сразу в 12 стран
