Фотоохота на гусей. Московские орнитологи изучают северных пернатых

В очередную научную экспедицию отправилась московский орнитолог Софья Розенфельд. Цель нынешней экспедиции - изучение гусеобразных. Стартовала ученый в Сургуте. На маломоторном воздушном судне через Усть-Юрибей, Байдарацкую губу и Нарьян-мар планирует долететь до Миземской губы. Там орнитолог сможет изучить беломорско-балтийский пролетный путь, который еще совершенно не исследован. Территория Двуобья очень интересна для ученых, поскольку считается одним из самых богатых коридоров миграции. Здесь пролетает несколько миллионов птиц, не только редких, но и обычных охотничьих видов. Мониторинг популяций с помощью сверхлегкой авиации – это самый действенный метод из всех возможных. Помогает и цифровая техника. По снимкам, которые делают с высоты 30-50 метров, можно определять виды птиц, соотношения молодых и взрослых особей, а также их пол. Благодаря современным устройствам, можно получать информацию и о картах распространения, и плотности тех или иных видов. По словам орнитолога, сохранению пернатых поможет американская система управления популяциями гусеобразных. «Мы должны знать, в каком году какая численность, продуктивность. Ведь бывают холодные годы дождливые, когда успех размножения птиц, гнездующихся в Арктике - очень невелик. И с учетом этих данных, мы должны корректировать как сроки и нормы добычи охотничьих видов птиц, так и отдельные мероприятия по сохранению редких видов», - рассказала научный сотрудник центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук Софья Розенфельд.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика