Весь «Российский Север» в Тюмени. Традиционные виды спорта стали главной темой форума коренных народов

100 участников из 28 регионов страны съехались в Тюмень. Их собрал Второй форум молодежи коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Очень символично, что вторая масштабная встреча проходит на территории западной Сибири – в месте компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. В этом году программа сфокусирована на вопросах развития традиционных видов спорта кочевников.

Самая большая делегация - от Ямала. Среди участников - Богдан Яр из Тазовского района. Юноша профессионально занимается спортом. Недавно стал золотым призером всероссийского турнира по грепплингу.

«Это смешанная борьба такая в России, очень бурно у нас развивается. Надеюсь, в дальнейшем выиграть чемпионат Европы. Это уже будет в январе», - поделился Богдан Яр, участник Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» (ЯНАО). И не случайно форум в этом году посвящен национальным видам спорта.

«Мы пригласили тренеров, именитых спортсменов, которые работают с ребятами, проводят занятия, делятся опытом. Сегодня буквально на один день вырвался к нам Проводников Руслан, чемпион мира по боксу. Манси по национальности. Ребята его просто обожают», - рассказала Ирина Малых, заместитель председателя общественной организации КМНС Тюменской области «Кедр».

Участников разделили на четыре команды. Каждая представит красивый северный спорт. Лучшие получат финансовую поддержку Ассоциации коренных народов, которая сегодня, кстати, без дела не сидит. Ее руководитель, он же депутат Госдумы предпринимает немало усилий для устранения пробелов в законодательстве.

«Сегодня мы работаем над законодательной инициативой создания реестра. Порядок определения принадлежности коренных народов к родным этносам. Сегодня отсутствие графы в паспорте в течение целого ряда лет приводит к конкретным препятствиям», - поясняет Григорий Ледков, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Форум завершится 17 ноября. Но обещает стать традицией. У молодых лидеров северных регионов еще будет не одна возможность себя проявить – мир велик, возможностей много, таланты нарасхват.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика