В Салехарде открылась окружная выставка «Арт-Ямал», на которой презентовали современное изобразительное искусство

О чем думают современные художники, и на каком языке само выражаются в творчестве. В Салехарде открылась окружная выставка «Арт-Ямал». Это презентация современного изобразительного искусства.

Живопись маслом, графика, смешанная техника, плакатное искусство, инсталляция. Мимо единственного арт-объекта не прошел ни одни гость. «Сила веры» такое название дал своему не совсем обычному творению молодой художник Дмитрий Скворцов. Даже дерево, сколоченное из досок может принести плоды.

«Мне интересно сделать такое изделие, чтобы человек посмотрел и не просто увидел готовую композицию, а чтобы он задумался. Посмотрел на работу и начал думать. Это самое главное в искусстве», - говорит Дмитрий Скворцов, участник выставка.

Все авторы - современники, но совсем немногие работают в жанрах и стилях современного искусства. Тем не менее, часть полотен уедет в Москву, для участия в проекте, где соберут картины художников со всей России. Но только после регионального тура, а он состоится в Челябинске.

«Весь Урал представляет свои работы. И у нас один их этапов - отборочный, мы проводим «Арт-Ямал», где собираем лучшие работы художников Ямала и к нам приезжает выставком большой комиссией из Москвы, Челябинска, Тюмени, Свердловска, которые работают в выставочном комитете и будут отбирать лучшие работы», - рассказывает Андрей Вахрушев, председатель регионального отделения Союза художников России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика