В Арктике найдено древнее животное, которое пролежало там десятки тысяч лет

На арктическом острове Котельный нашли древнего животного, которое пролежало десятки тысяч лет. Чтобы не повредить уникальные мягкие ткани, за раскопки взялись ученые. Но не смогли – вода затапливает это место.

Находка расположена в зоне приливов, и каждые 6 часов уходит под воду. Тушу мамонта можно увидеть только во время отлива. Поэтому принято решение к полноценным работам приступить в следующем году, когда вода замерзнет. Этого момента специалисты ждут с нетерпением. Находка отличается уникальной сохранностью.

По предварительным данным – это карликовая самка, ростом всего около двух метров. По образцам тканей ученые выяснят, что это – аномалия или особенность вида.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика