У Ямальского района появилась своя энциклопедия. Экономика, история, природа и люди полуострова

У Ямальского района появилась своя энциклопедия. Том тиражом в тысячу экземпляров готовился почти 2 года под руководством центра региональных справочных изданий Тюменского государственного университета. По словам научного куратора, Геннадия Зайцева, сегодня это самое полное собрание информации об экономике, истории, природе и людях полуострова Ямал. Читатель убедится, эта территория перекресток интереснейших судеб и исторических фактов. Например, откроет малоизвестные факты, связанные с историей международного морского порта Новый порт или в честь кого было названо Крузенштернское месторождение, открытое в 1976 году. Это напрямую связано с поисками северного морского пути и экспедицией Павла Крузенштерна в 1862 году.

«На шхуне «Ермак». Павел Павлович Крузенштейн, шхуна которого была затерта во льдах около полуострова Ямал, и ненцы спасли команду. П.П. оставил личные документы роду Сэротетто. Единственный ненец в эпоху Александра II за спасение команды шхуны «Ермак» был награжден серебряной медалью за усердие и кафтаном из кабинета его императорского величества. Потомки живы, они 130 лет хранили эти документы. Вот в этой энциклопедии это все есть», - поделился Геннадий Зайцев, научный руководитель издания «Энциклопедия Ямальского района».

К сбору материалов было привлечено огромное количество ученых, в том числе члены – корреспонденты РАН. В Уральском федеральном округе – это первая энциклопедия отдельно взятого муниципального образования. Такой книги нет, например, ни у окружного центра Салехарда, ни у областной столицы - Тюмени.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика